Летние каникулы — время, когда образовательные власти готовятся к новому учебному году: дописывают рабочие программы новых курсов, продумывают изменения в ЕГЭ, утверждают новые учебники и рассказывают о том, что изменится с сентября. Изменится довольно многое, и не говорите, что вас не предупреждали.
Стратегия развития
В стране идет работа над созданием Стратегии развития образования до 2036 года — а в перспективе и до 2040 года. Работа эта должна завершиться до 2025 года. Министр просвещения Сергей Кравцов еще в начале этого года говорил о важных целях Стратегии так: «Документ должен создать единый понятийный аппарат всей системы образования, определить долгосрочные цели и задачи, миссию и ценности образования».
Одна из главных задач Стратегии — создание «единого образовательного пространства» — по сути, унификация преподавания во всех российских школах. «Сегодня уже многое сделано, — отметил Кравцов, — продолжается формирование единого образовательного пространства, в школах реализуется единая программа воспитания. Нам важно эти тенденции закрепить, чтобы выпускники любили свою Родину, придерживались традиционных духовно-нравственных ценностей. А также необходимо, чтобы школа давала широкий кругозор и готовила к получению профессионального образования».
Словом, главные направления в развитии образования до 2036 года как минимум — унификация, воспитание патриотизма, традиционализм и профессиональная подготовка.
В особенности много внимания уделяется системе среднего профессионального образования, СПО; в этом нет ничего плохого, напротив: давно пора сделать из «шараг» серьезные колледжи, выпускающие хороших работников, и для этого действительно много делается.
Одновременно сокращаются платные места в вузах: с 1 сентября, согласно принятому Госдумой закону, государство будет само определять количество внебюджетных мест на определенных направлениях подготовки. В системе высшего образования, конечно, давно наблюдается очевидный кризис, и на рынке в самом деле не нужны в таких количествах юристы и экономисты, особенно слабо подготовленные.
Но трудно отделаться от мысли, что «Стратегия» нацелена на создание унифицированной армии идеологически мотивированных работников, квалифицированных исполнителей, готовых трудиться, служить в армии и размножаться на благо родины, а те, которые склонны задумываться, государству не особенно нужны.
Все остальные новшества в целом подчинены этой цели и укладываются в общую картину.
Большинство нововведений содержится в Приказе Минпроса № 704 от 9 октября 2024 года: по сути, он утверждает федеральные программы образования, регламентирует нагрузку на школьников, количество контрольных работ и т.п.
Первое и главное нововведение — школы начнут новый учебный год с едиными федеральными рабочими программами по всем предметам (ранее они были разработаны только для «идеологических» дисциплин — русского, истории, литературы, географии, обществознания), которые уже утверждены Минпросом.
Федеральные стандарты и рабочие программы регламентируют, какие темы проходить, сколько уроков отводить на каждую тему. Для школ выполнение этих программ обязательно. В средней и старшей школе рабочие программы есть для изучения предмета на базовом и на углубленном уровне.
К единым программам привязано и единое планирование: учителя должны составлять свой календарно-тематический план не исходя из своих представлений о прекрасном, а исходя из приложенного к федеральной рабочей программе поурочного планирования.
Скажем, в базовом курсе литературы для 11-го класса дается 2 урока на Мандельштама, 2 урока на Цветаеву, 2 — на Рубцова, 4 — на «Тихий Дон». А то в программу внесли и «Молодую гвардию», и «Как закалялась сталь», а часов не прибавили, приходится ужиматься (на каждый из этих романов отводится по 2 часа).
Единое планирование определяет объем материала и темп его освоения — должна же сбыться мечта депутатов Госдумы, чтобы ученик, переезжая из одного города в другой, в новой школе сразу включался в учебный процесс, попадая на изучение того же материала по всем предметам. Мечтали думцы и о том, чтобы в каждой школе страны в один и тот же день, на одном и том же уроке дети открывали один и тот же учебник и читали один и тот же параграф.
Еще один шаг на этом пути — «единое расписание», которое внедрят уже с этого года. Оно, как и единое планирование, должно быть утверждено приказом Минпроса, но такого приказа пока нет: он тоже ожидается к 1 сентября. Звучит это все довольно жутко: сразу представляется, что учитель в этой системе нужен только затем, чтобы нажать кнопку «вкл» на интерактивной доске, где покажут утвержденный урок, или раздать детям текст утвержденной контрольной. Но пока что, кажется, это еще не воплощенная антиутопия, а скорее общие требования к составлению расписания с учетом СанПиНов (санитарных норм).
Основной смысл «единого расписания» в том, что оно устанавливает, в какие дни и на каких уроках будут преподавать важные и сложные предметы, требующие напряжения ума, — русский, математику, историю, физику, химию. Их требуется ставить на первые дни недели и первые уроки, и уж никак не после физкультуры. А вот предметы творческие, практические или требующие физической активности (музыка, ИЗО, труд/технология, физкультура) должны идти последними в течение дня и вставать ближе к пятнице. В день — не больше 3–4 сложных предметов подряд.
Все это разумно по отношению к детям, но трудно представимо в рамках школьного расписания, которое и так не слишком легко составить с учетом учительской нагрузки.
Уменьшить нагрузку на ученика предполагается за счет введения контроля над нагрузкой младшеклассников, объемом домашних заданий для них и четкого соблюдения норм при организации контрольных и проверочных работ, включая Всероссийские проверочные работы: контрольные должны занимать не больше 10% всех уроков. От учителей будут требовать записывать задание в электронный журнал не позднее конца школьного дня, чтобы дети успели его выполнить.
С одной стороны, все это делается, чтобы снизить нагрузку на ученика. С другой — снижает автономность школы и увеличивает ее подотчетность, и так все возрастающую.
Вероятно, каждая школа будет сама составлять расписание с учетом этих новшеств, а потом загружать его на особую платформу, которую должно будет предоставить Министерство просвещения. Предполагается, что такая платформа может интегрироваться с другими образовательными платформами вроде «Сферума», на котором работает большинство российских школ, или МЭШ, на которой работают московские школы.
Сейчас Минпрос прорабатывает с VK вопрос об интеграции «Сферума» в новый национальный мессенджер Max. Шесть регионов России уже вошли в пилотный проект по переводу школьных чатов в национальный мессенджер. Уже объявлено, что новая платформа сохранит весь функционал «Сферума» и предложит новые актуальные сервисы для образования.
При этом в пользовательском соглашении Max прямым текстом сказано, что компания может передавать данные пользователя «в любой орган государственной власти или местного самоуправления» в соответствии с российскими законами, в том числе «данные, полученные в результате доступа к камере, микрофону и тому подобных устройств».
История с историей
Единые федеральные учебники по всем предметам уже тоже становятся реальностью. По словам Сергея Кравцова, школы страны начнут учиться по ним с 1 сентября 2026 года, и они ориентированы «не на либеральные, а на традиционные ценности».
Первыми были учебники истории, следующими разрабатываются новые учебники по русскому языку и литературе, затем очередь дойдет до других предметов. Предполагается, что через три года школы страны получат полные комплекты новых учебников по всем предметам. Разумеется, после того, как учебники пройдут государственную экспертизу и будут включены в федеральный перечень.
Самые первые и самые идеологически важные — это учебники истории. Коллектив авторов в составе Владимира Мединского, Анатолия Торкунова и Александра Чубарьяна выпустил учебники для 10–11-х классов в 2023 году, сейчас в школу поступят учебники для 5–9-х классов.
Мединский — главный идеолог унификации.
Как отмечается, авторы учебника отказались от концепции европоцентризма: они широко освещают историю Азии, Африки и Латинской Америки — и даже отсчет Нового времени ведут не с открытия Америки Колумбом (1492 г.), как это делается в западной традиции, а с конца правления Василия III (1533 г.) — то есть с начала правления Ивана Грозного.
(Заметим в скобках, что борьба с европоцентризмом затронула даже «Окружающий мир» для 3-го класса: из учебника пропали несколько глав, посвященных странам Европы, из главы о странах, граничащих с Россией, исчезло упоминание о странах Балтии и подробности о границе с США. Зато появились дополнительные подробности о Беларуси, Китае и Северной Корее).
Значение истории в школе все возрастает. После сокрушительного удара по обществознанию (теперь его не будут изучать в средней школе, только в старшей, и объем часов, выделенных на этот предмет, сокращен в 4 раза) освободившиеся часы отдали истории. С 1 сентября этого года в 5–7-х классах историю будут изучать 3 часа в неделю вместо двух, и в составе общего курса по