По всей России обычные люди, осмеливающиеся пожаловаться на затопленные дороги, проблемы с жильем или токсичный воздух, часто сталкиваются с местью со стороны властей. Когда жители выкладывают видео с просьбами о помощи, во многих случаях ответ от чиновников не является решением проблем, а угрозами, штрафами и даже уголовными обвинениями. Sever.Realii Радио Свобода пообщался с людьми на местах, чтобы лучше понять, как власти мстят тем, кто выступает с критикой. Meduza представляет сокращенный вариант их материала на английском языке.
В июле жители Кыринского района Забайкальского края разместили видео, показывающее затопленные дождем дороги, так сильно усыпанные грязью, что даже скорая помощь застревает. Местные чиновники отмели данные кадры как “наигранные” и угрожали человеку, снявшему видео, уголовным преследованием.
“Все деревни в нашем районе были отрезаны от внешнего мира с лета – дороги были размыты дождем,” – сказал Сергей (имя изменено) из деревни Алтан. “Дети идут на 20 километров пешком. Скорая помощь застревает, пожарные тоже.”
В июле жители трех деревень – Алтан, Шумунда и Букукун – достигли предела. Они сняли еще одно видео с грязью и разместили его онлайн.
“Мы надеялись, что люди в других деревнях, столкнувшиеся с такими же проблемами на дорогах, увидели бы его, лайкнули, поделились – что-то, чтобы наконец кто-то выслушал, хотя бы ответил на наши письма,” – сказал Сергей. “Потому что жить здесь невозможно. Как можно воспитывать детей в таких условиях? Как могут выживать пожилые люди, если даже врачи не могут к нам добраться?”
Власти заметили ситуацию. Но вместо отправки помощи, они подали заявление в полицию, обвинив жителей в распространении “фейкового видео”.
“Там был мой родственник по колено в грязи, снимавший это видео. Это не фейк!” – сказала Ирина (имя изменено). “Знаете, что они написали в своем отчете? Что все это постановка. Постановка кем? 400 человеками, которые живут в нашей деревне?”
Игнорирование проблем властей: российские чиновники заключают контракты на отправку сирот и детей-инвалидов на нефтезагрязненные пляжи Черного моря.
‘Они обвиняют нас в оскорблении’
На протяжении многих лет жители Подлесного, поселка в Ханты-Мансийском автономном округе города Пыть-Ях, борются за то, чтобы сохранить свои дома. Бывший мэр города, Дмитрий Горбунов, обещал официально зарегистрировать их земельные участки и дома, которые были построены изначально как временное жилье, хотя они живут там круглый год. Но после прихода нового мэра эти обещания были отменены. Когда жители записали видеообращение к Путину, ответом не стала помощь, а угрозы уголовного преследования за предполагаемое “оскорбление представителя власти”.
“После многолетних наших ходатайств Горбунов обещал, что каждый из нас, наконец, получит свой участок – земли будут замерять, и мы сможем зарегистрировать свои дома как постоянное жилье,” – сказала Людмила (имя изменено). “Но теперь выясняется, что проект кадастрового обследования никогда не был утвержден, и новые власти отказываются признать наше сообщество вообще.”
Наша единственная надежда – вы. Поддержите Meduza, пока не поздно.
По словам жителей, в прошлом году местные власти пытались выселить их, отключив воду и отопление перед зимой.
“Мы начали сжигать все, что только могли, чтобы согреться. Здесь были страшные пожары”, – вспоминала Людмила.
По-видимому, власти намерены продать наши земли ради прибыли, и они угрожают привезти бульдозеры и прямо через наши дворы и дома! Какой это фашизм? Конечно, мы были возмущены и обратились к президенту! И теперь они угрожают нам уголовными обвинениями только за то, что мы называем вещи своими именами!
Видео, где жители назвали угрозы бульдозеров “фашизмом”, с тех пор исчезло из Интернета. “Предположительно, мы оскорбили городскую администрацию, называя их угрозы привести бульдозер по нам фашистскими,” – сказала Людмила. “Они заставили нас подписать предупреждение: если мы соберемся, чтобы записать еще одно видеообращение, это будет рассматриваться как несанкционированный митинг. Но это именно они оскорбляют нас, а не наоборот.”
Жители Подлесного так и не получили ответа от администрации президента. Но они получили напоминание от официальных лиц Пыть-Яха о том, что они могут переехать в другое жилье.
бытовые жалобы ‘Я устал жить в аду’ Обретая облегчение от загрязнения и небезопасного жилья, россияне оказываются под следствием
Повторяющаяся тема
Истории о россиянах, которых наказывают за обращение с жалобами к чиновникам, регулярно появляются в новостях. 23 мая 2025 года Анастасия Шолохова из Братска, города в Иркутской области России, была оштрафована на 35 000 рублей (около $430) местным судом за якобы “дискредитацию российской армии”. Ее преступление: появление в видео вместе с около 20 соседями из обветшалого многоквартирного дома, проводящих экскурсию для чиновников – включая Путина – по их “дому ужасов”.
Видео длится 17 минут. Но следователи из Министерства внутренних дел Братска сосредоточились лишь на нескольких секундах, когда голос Шолоховой слышен за кадром, говоря:
Ну вот, чем нас завидует НАТО. Вот поэтому НАТО идет за нами. Вы где-то маршируете по чужим землям, защищаете кого-то, а кто будет защищать нас? Вы там сидите в своей красоте. […] Я пойду снимать то, чему заслуженно завидует НАТО.
В апреле жители Фролово, города в Волгоградской области России, записали свое обращение к Путину и руководителю Следственного комитета Александру Бастрыкину. На фоне густого черного дыма, идущего от сталеплавильного завода, 76-летний пенсионер Янош Малиновский описал, как местные жители живут десятилетиями в токсичном воздухе, настолько плохом, что они не могут открывать окна даже ночью, и каждая скамейка покрыта сажей.
В ответ мэр Василий Данков подал заявление в полицию, обвиняя его в организации “несанкционированного протеста”. Позже Данков подтвердил в своем канале на Телеграмм, что у завода действительно были “экологические проблемы”, но подчеркнул, что это “городообразующее предприятие”. Полиция вскоре связалась с Малиновским, а следователи “настойчиво настояли” на том, чтобы он не обсуждал дело публично и не делился скриншотами личных угроз, полученных от мэра и председателя горсовета Фролово.