Кремль согласился на проведение первого трехстороннего саммита с Украиной в ходе ночных переговоров с делегацией США. Основным вопросом обсуждения может стать контроль над территориями.

В ночь на 23 января Владимир Путин провел встречу с переговорщиками США — Стивом Уиткоффом и зятем Дональда Трампа Джаредом Кушнером. Встреча продолжалась более трех с половиной часов.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что переговоры были «исключительно содержательными, конструктивными» и «предельно откровенными и доверительными». По его словам, стороны договорились о создании трехсторонней рабочей группы по безопасности РФ — США — Украина. Ее первое заседание состоится уже 23 января в Абу-Даби.

Российскую делегацию возглавит начальник ГРУ Игорь Костюков. Со стороны Украины в состав вошли глава Офиса президента Кирилл Буданов и секретарь СНБО Рустем Умеров.

Там же в Абу-Даби встретятся руководители двусторонней группы по экономическим делам — глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев и Стив Уиткофф.

По данным источников Axios, основной вопрос, который будет обсуждаться в Абу-Даби, — контроль над территориями в восточной Украине.

Во время встречи Путин и Уиткофф констатировали, что «без решения территориального вопроса рассчитывать на достижение долгосрочного урегулирования не стоит»: «Мы искренне заинтересованы в урегулировании украинского кризиса политико-дипломатическими методами. Но пока этого нет, Россия продолжит последовательно добиваться поставленных перед специальной военной операцией целей именно на поле боя», — завил Ушаков.

ИранКомНадзор. Могут ли в России быть проведены масштабные блокировки интернета по образцу Ирана?

Глава Кузбасса извинился за обвинения матерей в гибели новорожденных в роддоме Новокузнецка. В Госдуме высказали идею отстранить его от должности.