“Коммерсант: Россия рассматривает более строгий контроль над SIM-картами для интернета вещей – и запрет на регистрацию eSIM из-за границы”

Правительство России рассматривает пакет мер для ужесточения контроля над SIM-картами, используемыми в интернете вещей, и над eSim-картами, сообщила российская деловая газета «Коммерсант» 23 июня со ссылкой на источники.

Среди предложений, находящихся на обсуждении, как утверждают источники, – классификация M2M SIM-карт (Машина-к-Машина) в качестве отдельной категории, введение дополнительных требований к идентификации их пользователей, запрет голосовых вызовов и SMS-сообщений с этих карт, а также запрет на регистрацию eSIM для российских граждан за границей.

Эти меры могут быть включены в третий пакет поправок против мошенничества в существующее законодательство, хотя окончательное решение еще не принято.

Рынок SIM-карт, используемых в интернете вещей, находится в серой зоне и используется для спам-звонков, утверждают источники и эксперты.

Министерство цифрового развития России заявило, что продолжает бороться с интернет-мошенничеством, но отказалось обсуждать детали. Компания Vimpelcom (владелец российского мобильного оператора Beeline), российские мобильные операторы МегаФон и Т2 отказались комментировать, а российский мобильный оператор МТС не ответил на запрос о комментариях.

К началу августа 2025 года в России было немного более 300 миллионов активных SIM-карт. Около 20% из них были M2M SIM-карты, использовавшиеся в интернете вещей.

Технология eSIM, разработанная в середине 2010-х годов, долгое время не была доступна в России; ФСБ выступала против ее введения. Технология была запущена в 2019 году, и массовые продажи начались в 2020 году. К июлю 2023 года в России было три миллиона виртуальных абонентов, а количество eSIM-карт превысило 255 миллионов (14% из которых использовались в интернете вещей).

Лидер-неожиданность. Примьер-технократ покинул свой пост, чтобы уступить своей партии шансы в борьбе с правыми популистами в Британии.

На фотографиях: торнадо проходит через Урал в России, раняя 16 человек.