В нашем городе ему не место. В Воркуте демонтировали памятник жертвам ГУЛАГа по просьбе участника СВО.

Власти города Воркуты демонтировали памятный знак на старом кладбище поселка Юршор с именами заключенных, погибших в сталинских лагерях, где памятник был открыт в октябре 2010 года. На табличке указаны 33 фамилии, над которыми размещен герб Украины.

В июне участник СВО и депутат горсовета Воркуты Григорий Дышлык пожаловался на памятник, говоря: “Горькая правда о преступлениях нацистов и их пособников не должна быть утеряна. Мы все должны помнить, что происходило, чтобы не допустить этого в будущем. Само же место захоронения достаточно отметить на карте. А памятный знак с этого места убрать — незачем ему находиться в нашем городе”.

После проверки архивных данных администрация города сообщила, что на кладбище похоронены, в том числе, члены Украинской повстанческой армии (УПА) и Организации украинских националистов (ОУН). 15 июня памятник был демонтирован, сообщили ТАСС в администрации города.

Действительно, зачем тот памятник в нашем городе? О чем он должен напоминать нам? На что нацеливать? От чего предостерегать? Это был памятник жертвам.

В 2004 году РОССПЭН издал уникальный семитомник документов “История сталинского ГУЛАГа”. Именно шестой том («Восстания, бунты и забастовки заключенных») и прочитал (или – написал, что прочитал) “ветеран СВО” из Воркуты. И узнал из него все фамилии расстрелянных 1 августа. Узнал и возмутился.

Вот он, этот список заключенных 10-го лагерного отделения, убитых 1 августа 1953 года и умерших от ран, составленный через пять дней спецотделом Управления Речлага. В таблице пофамильно перечислено 53 человека. Среди них были разные национальности, с разными обвинениями. Многие формулировки вызывают сомнения. Но, согласитесь, как можно таким “ставить памятники в русском городе”? Конечно, нельзя.

“Другое дело, большинство из них были (еще в середине 50-х) реабилитированы! То есть советское государство признало, что по отношению к ним “погорячилось”, мягко говоря. Ошиблось с классификацией их преступлений.”

Из докладной записки начальника Управления Речлага генерал-майора И. Деревянко об обстановке в лагере на 5 августа 1953 года: “1 августа 1953 г. в 10 часов утра приступили к ликвидации более стойкой волынки в 10-м лагерном отделении, где после необходимых разъяснений и предупреждений отдельные заключенные одиночкам и групповым порядком пытались выходить из жилой зоны, но встретили сопротивление со стороны организаторов и активных участников волынки.”

“Хаос, охвативший ГУЛАГ”. К моменту смерти Сталина (март 1953 года) был установлен абсолютный рекорд по числу заключенных исправительно-трудовых лагерей. При численности населения СССР примерно 185 миллионов человек в лагерях находилось 2.5 миллиона, то есть в тюрьме сидел каждый 74-й гражданин страны. “ГУЛАГ был обречен гнить и разлагаться как государственный институт и бунтовать как специфический социум, создавая попутно проблемы то в снабжении углем Ленинграда (Воркута), то в добыче стратегически важного сырья (Норильск, Караганда), то в строительстве военных объектов.”

Сейчас кладбище приведено в порядок, и стало уникальным уголком Воркуты со множеством памятников и поклонных крестов, доставленных из разных стран Европы.

Глава “Роснефти” Игорь Сечин предлагает ограничить действия трейдеров и смягчить правила по топливу для смягчения топливного кризиса в России.

Госдума не поддержала запрос КПРФ к РКН и Минцифры о “необходимости блокировки Telegram”. Кроме того, коммунистам напомнили о том, что они принимали законы о блокировках.