Авиакомпания «Азимут», базирующаяся в ростовском аэропорту «Платов», заявила об острой нехватке авиакеросина.
Перевозчик обратился к Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта с требованием добиться срочного вмешательства Минэнерго: мало того, что керосин в нужных объемах теперь не достать — так еще и цены на него только за июнь прибавили 17%.
Представители авиакомпании рассказали, что основной поставщик топлива уведомил их о необходимости немедленно сократить потребление на треть от согласованных ранее.
Причиной он назвал «форс-мажорные ситуации на нефтеперерабатывающих заводах» — то есть удары по ним украинских дронов. Еще одна причина — сокращение объемов авиатоплива на рынке, где правительство готовит или уже запускает госрегулирование.
А других поставщиков топлива компании найти вообще в нынешних условиях не удалось.
Цены на топливо тоже скачут. Причем от региона к региону скачки нельзя объяснить простой логикой.
Так, «Азимут» привел в пример Махачкалу, где стоимость авиационного керосина в июне подскочила до 157 тыс. рублей за тонну без НДС, показав рост сразу на 64% (в среднем по стране — 17%).
В этих условиях выполнение запланированной программы полетов «теряет весь экономический смысл», тем более на внутренних направлениях, резюмируют в «Азимуте», требуя срочного вмешательства правительства.
Авиакомпания «Азимут» основана в 2017 году, она укомплектована парком российских самолетов Sukhoi Superjet 100 и выполняет свыше 50 направлений внутри России.
Топливный кризис в России начался с конца мая и связан в первую очередь со сменой тактики ВСУ.
Украина стала систематически бить по объектам нефтепереработки: крупным НПЗ и портам в европейской части России, но и не только там.
Отдельной целью стал Крым, который Киев почти что взял в топливную блокаду, получив с появлением дронов средней дальности контроль над сухопутным коридором на полуостров и выбивая с него бензовозы.
Нефтепереработка в России год к году рухнула на 25% после украинских ударов, десятки регионов ввели ограничения на свободную продажу топлива, после чего свою роль начали играть и панические, и спекулятивные покупки топлива.
Факт: теперь россияне, как в 90-х, активно гуглят фразу «как слить бензин».