Беспощадный вопрос. Город Энгельс погряз в зловонной беде: прорыв коллектора стал причиной затопления жилых домов канализацией.

29 апреля в Энгельсе на улице Менделеева произошел разрушение и выход из строя канализационного сточного коллектора. В результате ЧП почти 200 тысяч человек провели майские праздники без воды. Для Энгельса это означало отсутствие воды для 95% населения. Экстренные работы по ликвидации аварии уже ведутся почти месяц. Введен режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня. Эта новость, возможно, была бы не так широко распространена в публике – это нечто невиданное для России! Но Энгельс – особый город, город военных летчиков, на который обращается дополнительное внимание, так как он постоянно подвергается сводкам дроновых атак. Однако, грязь на улицах, как оказалось, не связана с этим…

Дурно пахнет и в Саратове. Жители Октябрьского района уже не первый месяц пытаются как-то повлиять на власти. Проблема заключается в аварии на канализации. На пересечении улицы Чернышевского и 4-го Волжского проезда из канализационного коллектора стекают нечистоты вниз к Волге.

Путешествие в город Энгельс, пораженный аварией на канализационном коллекторе, начинается со Саратова. Аэропорт “Гагарин” блестит новой отделкой и удивляет вежливым персоналом, который советует не тратить деньги на дорогое такси, а дождаться рейсового автобуса. По подсказке автобус останавливается в 200 метрах от выхода из терминала. Ожидание продолжалось полчаса, и вот появился автобус марки “ГАЗ”. Его состояние вызывало вопросы. Машина едет с трудом, чавкает, стонет, громко гудит, качается даже на небольших возвышенностях, но доставляет пассажиров до центрального автовокзала по расписанию. Для дальнейшего пути мне нужен адрес: улица Валовая, 12. Там я должен зарегистрироваться в гостинице и начать исследование города.

“У нас недавно отремонтировали центральную набережную, по которой приятно прогуливаться”, – говорит администратор гостиницы Алексей. “Так что вам стоит туда сходить, но имейте в виду, что в полночь мы закрываемся, и открываемся только утром. Если вы планируете посещать ночные клубы, подготовьтесь к танцевальному марафону”. Моих намерений ограничивался отдых, поэтому я собирался хорошенько выспаться и отправиться в следующем направлении утром – в Энгельс, город, который местная молодежь называет Лос-Энгельсом. Как для них Саратов – это Сан-Саратов.

“Сколько еще мы будем терпеть этот запах?” Добраться до Энгельса не составило труда – на такси. Водитель, как и во всех российских городах, жаловался на плохое состояние дорог. “Пройдитесь по тротуарам в Энгельсе. Это отдельное зрелище.” Один из районов города был затоплен, но не обычной водой с небес, а фекалиями. Подвалы и дворы нескольких домов превратились в место с характерным запахом.

Жители философски относятся к ситуации: “Мы жили в говне, и продолжаем жить, ничего нового”, – говорят они. “Оборудование советское, изношено давно. Мы обращались в администрацию, чтобы что-то сделали с изношенными деталями, но ноль результата. Вот что получается! Вонь здесь, и неизвестно, сколько еще мы будем терпеть”, – рассказывает житель Энгельса Михаил.

Администрация города предприняла меры по обеспечению питьевой и технической водой на десятки адресов (хотя, по словам горожан, они этого не видели).

О дальнейших действиях в случае аварии рассказывает местный житель, который живет в затопленном доме, подчеркивая необходимость осторожности в обращении с отходами. Отсутствие воды может вызвать засоры после восстановления коллектора.

Некоторые участки города продолжают оставаться затопленными фекальными водами, а Роспотребнадзор рекомендует жителям избегать пить воду из-под крана. Администрация Энгельса утверждает, что организовала доставку питьевой воды по множеству адресов, однако жители утверждают обратное.

Ситуация продолжается, и подвалы многих домов по-прежнему напоминают выгребные ямы, а дворы превращены в озера, где плавают экскременты. Полное устранение последствий действий до сих пор не произведено. Местные жители принимают ситуацию философски, ссылаясь на “как жили в говне, так и живем…”

Почти 300 украинских беспилотников наносят удары по российским регионам. Возгорание произошло на топливном депо на юге России.

Жители Москвы предупреждены об отключениях мобильного интернета.