Следственный комитет поддерживает идею расширения конфискации имущества и делает ее самостоятельным видом наказания для отдельных категорий коррупционных действий, заявил советник председателя СК Александр Федотов в ходе Петербургского международного юридического форума.
По словам Федотова, если должностное лицо использовало публичные полномочия для незаконного обогащения, то общество вправе ожидать, что его не только лишат свободы, но и полностью изымут все нажитое имущество. В связи с этим он высказал еще одну идею СК — продолжать искать нажитые преступным путем активы и после завершения основного уголовного дела.
Также СК предлагает ввести неотложный арест на имущество, фактически принадлежащее обвиняемому, но оформленное на третьих лиц, если имеются основания полагать, что оно передано для сокрытия от взыскания, а номинальные владельцы знали или должны были знать о его происхождении, рассказал Федотов.
Конфискация имущества как отдельное наказание существовала в Уголовном кодексе до 2003 года. Сейчас она предусмотрена лишь в случаях, когда активы получены в результате некоторых преступлений — вроде убийства, торговли людьми, использования рабского труда или получения взяток.
Это не первый раз, когда СК предлагает вернуть конфискацию имущества как полноценное наказание для коррупционеров. Глава ведомства Александр Бастрыкин высказывал ее в 2019 и 2022 годах. В это время сам Бастрыкин не появляется на Петербургском международном юридическом форуме. 24 июня он был заявлен на сессию “Историческая амнезия Европы”, но не появился. Главы Следственного комитета также не было на сессии, полностью посвященной его ведомству…