Анапский пляж в июне 2026 года. Фото: Виктория Артемьева / Новая газета.
Разрешение на открытие пляжного сезона получили 72 пляжа Анапы, сообщило правительство по итогам заседания вице-премьера Виталия Савельева. Еще восемь пляжей проходя экспертизу.
С 1 июня в Анапе открыли купальный сезон. И это несмотря на то, что курорты Краснодарского края по-прежнему борются с последствиями крушения нефтетанкеров «Волгонефть» в конце 2024 года. Суда перевозили 9,2 тысячи тонн мазута: по оценке Минтранса, в Черное море попало 2,4 тысячи тонны.
Как заявили в региональном правительстве, сейчас на пострадавших от мазута пляжах отсыпают дополнительный слой чистого песка. Новых случаев выброса нефтепродуктов из Черного моря на побережье Крыма и Краснодарского края не зафиксировано, утверждают чиновники.
С начала работ очистили более 3,6 тысяч км береговой линии, в том числе повторно, сообщил кабмин. Вывезли около 185,3 тысячи тонн загрязненного песка и грунта. Все это обезвредили или переработали.
Но к песку на пряжах Анапы есть вопросы. Желтый пляжный сухой песок там заменили песком из карьера с высоким содержанием глины, из-за чего морская вода у берегов стала мутной, а по поверхности пляжа теперь можно возить коляски — песок «заасфальтировался».
Власти утверждают, что со временем все высохнет, песок перемешается с родным и станет рассыпчатым.
Вице-премьер Чернышенко на ПМЭФ заявлял, что песок в Анапе стал «чище, чем на Лазурном берегу». Ему вторил губернатор Кондратьев, утверждая, что песок Анапы теперь «не уступает по качеству тайскому».
Как в действительности обстоит дело — только что рассказала спецкор «Новой газеты» Виктория Артемьева, проехавшая вдоль курортного побережья Юга.