Жители Курской области, возвращенные из Украины. Фото: пресс-служба Яны Лантратовой.
Недавно назначенная омбудсменом Яна Лантратова заявила, что в Россию из Украины вернулись семеро россиян — из них 5 жители Курской области, среди них женщина, жительница Суджи, еще 2 — жители других регионов. А Украине передали семерых гражданских лиц.
Лантратова поблагодарила Минобороны России, белорусских чиновников и отдельно депутата Ирину Костевич «за помощь в организации обмена». Кроме того, благодарность адресована омбудсмену Украины Дмитрию Лубинцу — «за переговоры и сотрудничество».
Переговоры о возвращении гражданских, по словам Лантратовой, состоялись на территории Беларуси три недели назад.
«Вчера состоялся обмен военнопленными 160 на 160. А сегодня мы возвращаем гражданских домой: семь человек возвращаются на Украину, я знаю многие истории, мы радуемся, что ребята возвращаются домой, — заявила Лантратова. — И мы забираем домой пятерых курских граждан. Губернатор Хинштейн со мной на телефоне, он уже подготовил автобус, там тоже ждут их жены, дети».
26 июня Россия и Украина провели обмен военнопленными 160 на 160. Лантратова описывает этот эпизод так:
«Вчера, когда я заходила в автобус, я заходила в автобусе к украинским, военнопленным, к российским. Я давала позвонить домой, каждый мог позвонить. Это было, знаете, так безумно трогательно, эмоционально слышать, как они говорят: “Папа, я тебя жду”, “Папа, мы тебя ждем дома”. Это неважно, с какой стороны, просто это очень важно, что они возвращаются домой. Для нас с Дмитрием Валерьевичем (Лубинцом — украинским омбудсменом) важно, что мы правозащитники. И вне зависимости ни от чего, наша задача сделать так, чтобы как можно быстрее больше ребят были дома».