Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), расследовательская организация, основанная поздним российским оппозиционером Алексеем Навальным, получила нового директора. Уход Ивана Жданова, который возглавлял группу с 2018 года, был объявлен 1 сентября. Его преемник, Владислав Романцов, впервые присоединился к ФБК в 2013 году как волонтер и с 2020 года занимал должность директора по информационным технологиям. Эти изменения подтверждают месяцы медийных спекуляций о предстоящем увольнении Жданова и происходят на фоне продолжающегося кризиса идентичности для организации после смерти Навального в начале 2024 года.
Антикоррупционный фонд был открыт, и Иван Жданов прокомментировал свое увольнение, отношения с товарищами по анти-путинской оппозиции и планы на будущее.
Почему он уходит из ФБК
Это не было моим решением. Есть только три человека, которые могут потребовать от директора уйти: я, Леонид Волков и Мария Певчих – совет директоров. Именно они назначают директора, генерального директора организации. Решение об увольнении меня было принято Леонидом Волковым и Марией Певчих. Я не участвовал в этом. Они никогда не дали мне конкретную причину. Они предложили, чтобы я остался в команде, но я решил, что мне больше невозможно это делать.
ФБК – достаточно закрытая организация, и могут возникать напряженные моменты между людьми. У меня были напряженные отношения с Волковым и Певчих – политические и стилистические различия, которые сделали невозможным мое оставание в команде.
Например, я говорил о идее создания политической партии; я говорил, что мы должны в первую очередь заботиться о людях (будь то они живут в России или находятся на изгнании) и находить пути объединения; я также сказал, что нам обязательно надо вовлекаться с людьми, которые сейчас сражаются в войне — делать все возможное, чтобы остановить их уход на фронт или помочь им вернуться из войны.
Роль и причины разногласий с коллегами из ФБК
Не то, чтобы текущее руководство ФБК придерживалось радикально иных взглядов. Разногласия возникли в том, что мы должны делать прямо сейчас. И я никогда не скрывал своей критики внутри ФБК – откровенно говорил о том, что происходит. Это, вероятно, сыграло ключевую роль в моем увольнении из ФБК.
Я предпочел бы не углубляться в детали или давать примеры, потому что это было бы неправильно. Позвольте мне выразить это так: я уверен, что команда, оставшаяся в ФБК, выступает против Путина, против войны и против того, что происходит в России прямо сейчас. В этом смысле ФБК абсолютно остается главным союзником. Но стилистические различия накапливались уже долгое время. Я думаю, что каждый внутри ФБК чувствовал это — особенно в политическом руководстве, в состав которого входили четыре человека: Волков, Певчих, Жданов и Юлия Навальная.
Когда вокруг был Алексей Навальный, ФБК был совершенно иной силой. Фонд был гораздо более сильным, потому что у его верхов была личность и харизма Алексея — плюс он был в России, переживал невероятные пытки от режима Путина.
Теперь, без Алексея, ФБК явно сложнее выживать. Это одно дело, когда у ФБК, даже находясь на изгнании, по-прежнему есть лидер, сидящий в российской тюрьме. Это совершенно другое, когда вся оппозиция за границей. Нам нужны новые идеи, новые способы связи с людьми в России. Это чрезвычайно сложно.
Алексей был блестящим генератором идей, источником постоянных инноваций. Даже при самых жестких условиях он отвечал на потребности людей, давал им то, что действительно имело значение, и вел их вперед. Сегодня очень мало людей способны придумать что-то по-настоящему захватывающее. Если бы мы знали, как победить диктатуры, мы бы уже это делали. Но, увы, пока нет четкого ответа на этот вопрос.
О слухах, что Леонид Волков “захватил” ФБК
Волков все еще занимает очень сильные позиции внутри ФБК. Кто объективно взял под контроль ФБК, в значительной степени зависит от нового директора, Влада. Так что я желаю ему удачи.
Считает ли Жданов, что ФБК находится в кризисе
Я не просто думаю это — я это знаю. Да, у ФБК сложные времена. Это и кризис идей, и организационный кризис. За последние шесть месяцев, если не больше, мне пришлось значительно сократить штат просто чтобы поддержать работу организации.
Мне показалось, что мы недостаточно обсуждали кризис идей и происходящее внутри организации — что нам нужно было придумывать намного больше. Надеюсь, что проекты, над которыми я работал вместе с командой, продолжатся. И не только они. В ФБК есть молодые, амбициозные люди, готовые отдавать все своему делу. Надеюсь, им удастся.
Читайте больше о кризисе, который испытывает российская оппозиция за пределами России
“Из этого ничего хорошего не выйдет” Через три года полномасштабной войны российская оппозиция за пределами родины находится в кризисе, что оставляет противников войны в России чувствующими разочарование и отсутствие представительства.
О взаимоотношениях ФБК с россиянами за границей
Я могу говорить только за себя. В начальные годы своего нахождения на эмиграции ФБК пытался делать ту же самую работу, которую мы делали в Москве. И когда мы были внутри страны, казалось, что эмигранты и эмигрантские организации оторваны от реальности. Поэтому, когда мы оказались за границей, мы старались не терять контакт с тем, что происходит в России — например, через опросы общественного мнения. Поэтому в начале вторжения ФБК меньше уделял внимание россиянам в эмиграции. И я думаю, что это была ошибка.
За последний год ФБК начал уделять больше внимания: люди больше не делятся на тех, кто внутри России, и тех, кто за рубежом. Нужно политически работать со всеми, объединять их. И мне кажется, что это пока не делается должным образом.
Он касается не только одной организации — или даже нескольких — не может все. Ресурсы и энергия очень ограничены. ФБК часто рассматривается как некое всеобъемлющее учреждение, но это не так! В офисе ФБК работают 60-70 человек, но большинство из них — операторы, редакторы и сотрудники по SMM — то есть большая команда, поддерживающая работу СМИ. Очень мало специалистов по политической работе. И конечно, не хватает людей для охвата каждой области, особенно в период финансового кризиса. Так что да, это большая проблема. Работает ли это? Надеюсь, что да.
О его собственных планах на будущее
Во-первых, я определенно продолжу ведение своего канала на YouTube, “Самое важное”, который мы создали больше года назад с маленькой командой внутри ФБК. Я продолжу вести его сам, создавая свою собственную маленькую команду. Сейчас YouTube-канал является самым важным для меня — основным способом продолжить свою деятельность.
Также я планирую написать книгу. Мы пережили многое, и детали забываются или уходят в небытие. Даже для себя мне важно все зафиксировать и сохранить.
В будущем, как и все, я буду искать работу. Мне нужно зарабатывать на жизнь. У меня есть семья. Но я продолжу заниматься политической деятельностью, и параллельно буду искать новые проекты и работу для поддержки семьи.
Я не могу просто забыть последние 12 лет. Украина для меня второй дом — долгое время я жил там — и для меня лично больно, когда бомбят Одессу и другие места, которые я ценю. То, через что прошли я и Алексей Навальный, его убийство, смерть моей коллеги Оксаны Баулиной в Украине, это нельзя просто стереть. Это уже часть моей жизни.
О будущем ФБК
Я хотел бы, чтобы ФБК был сильным, объединенным и сохранял память об Алексее Навальном. Вся российская оппозиция сейчас переживает сложные времена, но это не значит, что все должно быть брошено. Наоборот, нужно работать еще усерднее и придумывать инициативы, которые приблизят нас к победе над Путиным и окончанию этой войны. Надеюсь, кому-то удастся. Если это будет ФБК, то отлично — я желаю им только лучшего.
Любая организация в сложной ситуации может найти силы для генерации новых идей, стать более открытой и изменить свой язык общения и способы привлечения сторонников. Или же она может выбрать другой путь — и вся организация окажется во внутренней борьбе. Проблемы подобного рода уже случаются. Я искренне надеюсь, что ФБК выберет правильный путь.