Военнообязанные во время “частичной мобилизации” в России выстроились в строю перед прощальной церемонией в Ростове-на-Дону. 31 октября 2022 года.
С момента начала полномасштабного вторжения Москвы в Украину, по крайней мере 50 000 российских солдат дезертировали из армии, согласно утечкам документов Минобороны из 2024 года. Сейчас, на четвертом году войны, уголовные дела против военнослужащих, сбежавших в Южной России и Северном Кавказе, не снижаются — они увеличиваются. Редакция Kavkaz.Realii РЕФ/РЛ беседовала с экспертами, чтобы понять, почему столько десантников-контрактников и мобилизованных мужчин дезертируют — и когда это приводит к уголовному преследованию. Meduza представляет сокращенную англоязычную версию материала издания.
Уголовные дела против российских солдат за дезертирство во время продолжающейся войны в Украине относительно редки, говорит Иван Чувиляев, правозащитник организации “Get Lost”, помогающей российским дезертирам. “Цель не в том, чтобы наказывать или заключать их в тюрьму — а вернуть на фронт”, — объясняет он.
Тем не менее, некоторые случаи доводятся до суда. Анализ решений Южного военного окружного суда, проведенный Kavkaz.Realii, показывает, что многие уголовные дела были начаты только после второго дезертирства солдата. После первого обычно их просто отправляют обратно в свои подразделения.
В большинстве приговоров не указываются причины, по которым солдаты ушли с постов, или описываются расплывчато как “личные проблемы” или нарушения их собственных прав. Этот образец также знаком Евгению Кочегину, главе дозорной группы из Волгограда.
“Я бы хотел сказать, что эти солдаты сбегают из-за антивоенных убеждений”, — говорит Кочегин. “Но здесь обычно дело в личных мотивах — ревности, например. Жена изменяет, и муж покидает свой отряд, чтобы её конфронтировать. Или он беспокоится о своих детях”.
Наша единственная надежда — это вы. Поддержите Meduza, пока еще не поздно.
Один мобилизованный солдат из Республики Адыгея, Юрий Мусаелян, был приговорен к пяти с половиной годам тюремного заключения после нелегкого авторского отпуска более месяца. Он сказал, что ушел домой, чтобы ухаживать за больным отцом, удостоенным звания ветерана афганской войны, прошедшим несколько операций и оказавшимся инвалидом. В своем апелляционном заявлении Мусаелян просил суд пересмотреть решение, ссылаясь на свою роль единственного кормильца семьи и собственную необходимость в медицинском лечении после полученного ранения во время войны. Судьи остались равнодушными.
Другой солдат, Александр Королев, также назвал болезнь своего отца причиной своего ухода из подразделения. По словам его адвокатов, Королев многократно просил предоставить отпуск для помощи отцу, но был отказан. В июне 2023 года он ушел домой самостоятельно, помог уладить бытовые вопросы и добровольно явился в казарму в сентябре. Его отец умер через месяц. За его трехмесячное отсутствие суд в Новочеркасске приговорил его к шести годам тюремного заключения. Его апелляции, включая заявления о преступлениях против свидетелей и “психологическом давлении” из-за посылания на бой без должного обучения, были отклонены.
В других случаях солдаты говорят, что дезертировали, потому что государство само не соблюдало их права — например, отказывало в медицинской помощи после травм. Один из солдат, Максим Печеричкин, покинул свое подразделение на более чем месяц для получения дополнительного лечения и был приговорен к шести с половиной годам тюрьмы в Пятигорске. Его апелляция была отклонена. Другой, Дмитрий Нижельский из Ставрополья, сообщил своим начальникам, что ему нужно медицинское обслуживание, но он был арестован до того, как ему удалось получить его; ему было назначено шесть лет и три месяца.
Многие солдаты, участвующие в инвазии, также описывают тяжелое психологическое напряжение. Один договорник, Вячеслав Северин, сказал, что его командиры неоднократно отказывали ему в отпуске из-за “острого психологического давления” из-за болезни его отца. Его арестовали после отсутствия в течение 15 месяцев, и его приговорили к пяти годам тюремного заключения в Волгограде.
В Грозном отец троих детей, Иван Никитин, был приговорен к шести годам тюрьмы после того, как заявил, что его командиры игнорировали ухудшение его здоровья и отказали ему в медицинском обследовании, несмотря на ухудшение его эмоционального состояния.
Иногда российские солдаты винят в своем отсутствии своих командиров, следователей или чиновников Минобороны. Например, Нургазы Карабалаев из Астрахани рассказал следователям, что не мог вернуться в свое подразделение почти три недели, потому что у него не было денег на поездку — его воинская плата, по его словам, не была начислена.
“Я считаю, что личные обстоятельства гораздо чаще мотивируют солдат бросать свои посты, чем идеология или какое-то высшее призвание”, — говорит Кочегин. “Иногда это просто страх — когда ваш полк собирается быть отправлен в канонаду, и вы знаете, что, вероятно, не вернетесь. Это не делает их антивоенными активистами; это просто значит, что они понимают, что происходит. Они здравомыслящие люди, которые видят, как это заканчивается, и они не хотят быть частью этого”.
Среди всех апелляций о дезертирстве Kavkaz.Realii изучили, лишь один солдат явно сказал, что бежал из-за “плохой координации командования” и отправки его в миссии “практически без боеприпасов”. Это был Сергей Гусаков, отец нескольких детей из Буденновска в Ставропольском крае — который, по-видимому, заключил контракт с Минобороны, находясь еще в тюрьме.
Гусаков имел две предыдущие судимости. Ему дали шесть месяцев за нападение в 2023 году и год и месяц в высокосекретной тюрьме за причинение среднетяжкого вреда здоровью с оружием. Его осудили за последнее в январе 2024 года — и отправили на войну к апрелю. Три месяца спустя он дезертировал. Он оставался на свободе с июля по ноябрь, пока офицеры комендатуры не поймали его и не вернули в подразделение. На следующий день он снова сбежал, избегая захвата еще три месяца.
В своем заключительном заявлении в суде Гусаков сказал, что его действия были вызваны “необходимостью сохранить свою жизнь и здоровье”, объяснив, что “из-за плохой координации командования личный состав отправлялся на боевые миссии во время ‘особой боевой операции’ практически без боеприпасов”. Несмотря на его предложение вернуться на фронт, суд приговорил его к восьми годам тюремного заключения в максимум-безопасной тюрьме.
“Для представителей Минобороны на любом уровне люди — это мусор. Они — мясо, ничего более”, — говорит Чувиляев. “Почему кто-то не хочет сражаться в войне? Потому что он не хочет убивать или умирать. Это так просто. Обсуждать здесь больше нечего”.
Кочегин утверждает, что практически невозможно знать истинную картину. “Армия — это закрытая система, подобная тюрьме”, — говорит он. “Если есть случаи солдат, отказывающихся сражаться по моральным причинам, системе нет интереса это публиковать — другие могли бы получить идеи и также попытаться бежать. Поэтому они держат это в тайне. Никто не может подтвердить это, кроме редких внутренних утечек из Минобороны”.
Он добавляет, что эти рассказы даже отражают только малую часть солдат, которые хотели и могли бежать. “У нас нет способа знать, сколько других откажутся сражаться, если у них будет такая возможность”, — говорит он.
Совершая побег “Лучше попасть в тюрьму, чем закончить под кустом в Украине” Как российские десантники попадают в тюрьму, чтобы избежать возвращения на войну
Указывая пальцем
Иногда российские солдаты винят своего отсутствия на своих командиров, следователей или чиновников Минобороны. Например, Нургазы Карабалаев из Астрахани рассказал следователям, что не мог вернуться в свое подразделение почти три недели, потому что у него не было денег на поездку — его воинская плата, по его словам, не была начислена.
Еще один солдат, договорник Сергей Уваров из Ипатово ставропольского края России, был приговорен к пяти с половиной годам тюрьмы за дезертирство. Он сказал, что находился в больнице — и что его командиры это знали. Уваров винил свое преследование в хаосе и отсутствии дисциплины в его подразделении. Хотя представитель подразделения признал в суде, что его настоящих поисков не проводили, приговор был подтвержден.
“Я считаю, что личные обстоятельства гораздо чаще мотивируют солдат бросать свои посты, чем идеология или какое-то высшее призвание”, — говорит Кочегин. “Иногда это просто страх — когда ваш полк собирается быть отправлен в канонаду, и вы знаете, что, вероятно, не вернетесь. Это не делает их антивоенными активистами; это просто значит, что они понимают, что происходит. Они здравомыслящие люди, которые видят, как это заканчивается, и они не хотят быть ч