Все будет иначе. Баку перепишет историю Нагорного Карабаха, в том числе уничтожив армянские памятники и архитектуру.

Монастырь Дадиванк, 10.01.2021. С 2024 года — под угрозой потери подлинной исторической и культурной самобытности. Фото: Евгения Енгибарян.

С момента, когда Азербайджан стал владеть Карабахом (с конца 2020 года частично, а с октября 2023-го — полностью), там активно стирается армянский след, независимо от времени его возникновения. Всё это происходит без оглядки на международное право. 7 декабря 2021 года Международный суд ООН вынес решение, обязывающее Азербайджан «принять все необходимые меры для предотвращения актов вандализма и осквернения, направленных против армянского культурного наследия, включая церкви и другие места отправления культа, памятники, достопримечательности, кладбища и артефакты».

Позже, 10 марта 2022 года, Европарламент принял резолюцию, в тексте которой сказано, что уничтожение армянского культурного наследия в регионе является частью систематической политики армянофобии и исторического ревизионизма, продвигаемой властями Азербайджана.

В резолюции также подчеркивается, что культурное наследие универсально как свидетельство истории, неотделимо от идентичности народов и должно быть защищено и сохранено международным сообществом для будущих поколений. Но в Азербайджане игнорируют подобные обязательные к исполнению постановления.
Историческая справка Обоснования для будущих действий по деармянизации Нагорного Карабаха в Азербайджане начали готовить еще в советское время.

С начала 1960-х годов в АзССР разрабатывалась концепция, отвергающая историческое присутствие армян в регионе.

В 1965 году вышла монография бакинского академика Зии Буниятова «Азербайджан в VII–IX веках», в которой автор оперировал фактором Кавказской Албании — античного царства, населенного 26 племенами и простиравшегося от реки Куры до Дербентского прохода, в то время как армяне населяли противоположную часть — от Куры до Аракса.

* В построенном по проекту Александра Таманяна Степанакерте — городе, основанном на месте исторического армянского села Вараракн (ныне Степанакерт переименован в Ханкенди), — за два последних года снесены не только здания на главной площади, но и несколько жилых кварталов с множеством частных и многоквартирных домов.

С особым усердием ликвидировали исторический центр города — старинную часть улицы Туманяна и прилегающий квартал. На месте стертых с лица земли армянских домов ныне разбит сквер и простирается стройплощадка «парка победы» с огромной П-образной конструкцией — будущим монументом в честь событий 2023 года.

Дома, построенные из туфа или облицованные этим «армянским камнем», также либо сносятся, либо меняют свой вид. Что уж говорить о памятниках и скульптурах, украшавших город, — практически ничего из этого не осталось.

Снос этих памятников в Азербайджане аргументируют тем, что за три десятка лет существования непризнанной НКР (Республики Арцах) они были своевольно установлены армянами без согласия бакинских властей, то есть построены незаконно.

При этом под снос попали и памятники, установленные в советское время. Хотя с точки зрения международного права нарушением является как раз то, что памятники уничтожаются независимо от того, когда они были установлены, — в данном случае факт непризнанности Арцаха совершенно роли не играет.

* Улица Туманяна в Степанакерте, сентябрь 2020 года. Фото: Евгения Енгибарян.
Бывшая ул. Туманяна в Степанакерте (теперь Ханкенди). Фото: из азербайджанских открытых источников, сентябрь 2025 года.

Мониторинговые организации постоянно фиксируют факты разного рода разрушений. Кроме десятков гектаров «очищенной» селитебной территории, в Степанакерте демонтировано как минимум 25 статуй и бюстов.

Этим летом СМИ России довольно бурно отреагировали на снос бюста великого русского мариниста армянского происхождения Ивана Айвазовского. Бюст был установлен в 2021 году в Степанакерте в рамках совместной акции с находящимся в то время в Арцахе российским миротворческим контингентом.

Неясно, что стало с памятником академику Сахарову, который был установлен в 2022 году во дворе степанакертской школы № 8, носящей его имя. После того как Степанакерт перешел под контроль Азербайджана, родственники Андрея Дмитриевича пытались связаться с азербайджанской стороной, чтобы прояснить судьбу памятника, но ответа не получили.

На фоне сноса практически всех памятников и бюстов, установленных в Степанакерте в разные годы, вряд ли до сих пор невредимо скульптурное произведение, на постаменте которого выбиты слова, сказанные Сахаровым на рубеже 1980–1990-х годов: «Мужайтесь, армяне, ваше дело правое».

Азербайджан перекраивает на свой лад не только городскую среду. В каждом населенном пункте Арцаха были мемориалы погибшим во Второй мировой и в Первой карабахской войнах, памятные родники — многого уже, судя по свидетельствам, не существует.

Азербайджанские пользователи выкладывают в Сети многочисленные видео, где в разных населенных пунктах под ковшами экскаваторов исчезают дома армян.

Село Карин-так, 12.09.2020. Фото: Евгения Енгибарян.

Село Карин-так до 2024 года и после. Теперь там построена мечеть. Скриншот Google map.

С лица земли порой стираются даже некоторые села. Одно из них — старинное село Карин-так (в переводе с арм. «под камнем/скалой», ныне название изменено на азербайджанский аналог Дашалты), расположенное под Шушинским плато.

Село было основано в начале XVIII века выходцами из исторического армянского княжества Дизак (Гадрутский район Арцаха). На протяжении всей своей истории Карин-так имел исключительно армянское население и соответствующую национально-культурную среду.

Сегодня на пространстве, где стояли дома 650 каринтакцев, стоит лишь новопостроенная большая мечеть, а чуть поодаль — оставленная властями Азербайджана армянская церковь 1847 года, хотя и называется она при этом албанской. В этом вопросе азербайджанцы, к слову, вступают в некое противоречие с собственными историческими теориями.

Например, занимавший пост министра культуры АР Анар Керимов в январе 2021 года заявил։ «Церковь Казанчи в Шуше, как и другие албанские церкви Карабаха, будет восстановлена и передана законным хозяевам». Речь о шушинском соборе Св. Христа Всеспасителя (церковь Казанчецоц), построенном во второй половине XIX века. Благодаря строительной надписи на одной из стен храма известны имена архитектора (Симеон Тер-Акопянц) и мастера (Аветис Ярамишянц). Другая надпись, помещенная над южным входом, гласит: «Благодатью и милостью всемогущего Бога построен чудотворный святой собор на средства и пожертвования прихожан церкви Всеспасителя Казанчецоц города Шуши, строительство которой было начато в 1868 году при царствовании всемогущего самодержца императора всея Руси Александра II и при патриаршестве Геворга IV и закончилось в 1887 году, во время коронации сына Его Величества, благословенного императора Александра III при католикосе Макаре I 20 сентября 1888 года».

Фотографии надписей доступны в открытых источниках, в том числе на сайте проекта Monument Watch. Однако есть веские основания полагать, что за последние годы эти надписи со стен храма были удалены.

Церковь Казанчецоц в Шуши, сентябрь 2020 г. Фото: Евгения Енгибарян.

Начало ХХ века. Церковь Казанчецоц с куполом. Фото: архив.

Октябрь 2020 года. Церковь Казанчецоц после бомбежки. Скриншот.

Церковь Казанчецоц в Шуши после «реставрации». Фото: из азербайджанских открытых источников, 2025 г..

Послевоенная история церкви Казан­чецоц — наглядный пример политики по отношению к армянскому культурно-историческому наследию в Арцахе.

В конце ноября 2020 года в Азербайджане была оперативно создана рабочая группа по историческим и культурным памятникам, находящимся на «освобожденных» территориях. Направление деятельности группы — «определение нынешнего состояния культурных ценностей, оценка нанесенного им ущерба, их классификация, а также организация работ по восстановлению национально-культурного наследия азербайджанского народа».

Сразу же по окончании 44-дневной войны, после того как 8 октября 2020 года азербай­джанские ВС дважды бомбили эту церковь, было объявлено о намерении ее реставрировать и придать ей «первоначальный исторический вид» — то есть без армянских строительных надписей, без крестов, без купола, которого, по утверждениям азербайджанских ответственных лиц, «никогда ранее не было, пока армяне не отреставрировали церковь в конце 1990-х, искусственно арменизировав

Спортивный мошенничество. Недавний форум “Россия – спортивная сила” вновь подтвердил, что с массовым спортом в стране “всё в порядке”.

Румыния планирует временно национализировать активы “Лукойла” в стране, следуя примеру Болгарии.