Муниципалитет Владивостока отказался согласовать коммунистам новый массовый митинг против утилизации во Владивостоке 9 ноября. Причина – на этой площадке, по их словам, уже запланирован другой митинг – “Единая Россия”, который будет посвящен борьбе с расизмом и фашизмом. Никаких других вариантов для проведения митинга коммунистам не предложили. Об отказе сообщили заявители – депутат Законодательного собрания Приморья Александр Сустов и районный депутат Олег Григорьев. Документ с отказом был опубликован на канале “Красный прибой”.
Напомним, что ранее во Владивостоке уже прошел массовый митинг на 500 человек против резкого повышения тарифов на утилизацию. Участники митинга требовали отставки министра промышленности и торговли Антона Алиханова, а также отмены повышения тарифов. В результате правительство приняло решение отложить введение новых тарифов на месяц, чтобы уже купленные автомобили могли быть ввезены в Россию по старым ценам. Новые тарифы вступают в силу в ноябре и значительно увеличивают стоимость импортированных автомобилей, поднимая их цену с нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей.
Власти утверждают, что новые тарифы направлены только против “дорогих и мощных” автомобилей, однако в их списке оказались и популярные на Дальнем Востоке гибриды. Алиханов заявил, что новые тарифы помогут продукции “АвтоВАЗа” конкурировать на российском рынке, а также поддержат китайских автопроизводителей, которые наладили “отверточную” сборку своих автомобилей в России.
На предыдущих митингах также было высказано недовольство по поводу увеличения тарифов на утилизацию, поскольку новые тарифы будут значительно выше тех, которые действовали ранее, несмотря на отсутствие сертифицированной системы утилизации старых автомобилей в России.