Российские органы обвинили Apple в «политически мотивированной» и нечестной конкуренции: все приложения холдинга ВКонтакте были удалены из App Store.

Утром в четверг российские пользователи AppStore остались без приложений от холдинга VK. В каталоге их не оказалось – ни «ВКонтакте», ни «Одноклассников», ни платформы «Дзен», «Почты Mail», «ВК Видео», и других. Удаление произошло внезапно, без предупреждения, посетколу в VK. Руководство сервиса считает действия Apple по отношению к российским пользователям необоснованными и неприемлемыми.

Критику к действиям Apple выразил Кремль и российское правительство. Дмитрий Песков заявил о необходимости получить разъяснения от AppStore, иначе стоит задуматься о дальнейшем сотрудничестве с компанией. Пресс-секретарь Кремля посоветовал пользователям VK перейти на Android.

Минцифры считает удаление приложений VK политическим решением, обвиняя Apple в игнорировании социально значимых функций приложений. Уже установленные приложения от VK на телефонах будут продолжать работать.

В начале июня Apple также удалила государственный мессенджер «Макс» из своего магазина. У пользователей, успевших его установить, возникли проблемы с уведомлениями о новых сообщениях.

Apple продолжает удалять приложения по запросу российских властей, включая VPN-приложения. Недавно из магазина AppStore также было удалено популярное приложение HAPP, заменившее удаленный V2RAY.

Контроль каждого утюга. Что еще запретят и ограничат во имя борьбы с мошенниками.

Россия планирует запретить “иностранным агентам” передавать недвижимость и интеллектуальную собственность без оплаты.