Служба исполнения наказаний России представила дизайн сборного центра принудительного труда, заявив, что заключенные – ‘дисциплинированные работники’, которых приветствуют бизнесы.

Федеральная служба исполнения наказаний России (ФСИН) представила дизайн сборного исправительного центра для осужденных к принудительным работам.

Агентство представило проект на своем стенде на Петербургском международном юридическом форуме (СПМЮФ) и отправило дизайн в регионы России как рекомендуемую модель.

Дизайн предполагает строительство здания на 200 заключенных, спортивного корта, парка, зоны для прогулок, парковочной площадки, отдельного двора для нарушителей правил, дизельного генератора и трансформаторной подстанции.

Представитель ФСИН заявил, что парк и спортивный корт необязательны, и модульная структура позволяет быстро строить такой центр и перемещать его при необходимости.

Агентство заявило, что дизайн может быть принят коммерческими организациями, заинтересованными в строительстве подобных центров на своих объектах. Представитель ФСИН добавил, что компании проявляют интерес, так как осужденные к принудительным работам являются “достаточно дисциплинированными работниками” — мотивированными на хорошую работу, зная, что любые нарушения могут поставить их в высоко охраняемую тюрьму.

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, около половины исправительных центров в России для заключенных, осужденных к принудительным работам, были созданы частными бизнесами. Такие организации освобождаются от налога на имущество.

К концу 2025 года, глава агентства Аркадий Гостев сообщил, что по всей стране было создано около 400 таких центров с возможностью размещения до 50 000 человек. На деле, на тот момент в них находилось более 30 000 заключенных.

В 2026 году российские власти расширили список статей Уголовного кодекса, по которым может быть назначена принудительная работа как основное наказание.

Сбор мусора приостановлен в четырех районах России из-за нехватки топлива.

Как погибали заложники. Патрушев обвинил Шойгу в гибели людей во время “Норд-Оста”. Елена Милашина вспоминает трагедию — как это было.