Жители северных и западных районов Крыма остались без электроснабжения, следует из сообщения “Крымэнерго”. Речь идет о Евпатории, Саки, Красноперекопске, Джанкое и близлежащих районах. “Крымэнерго” пообещало восстановить подачу электричества в течение суток.
Из-за отключения электричества Евпатория и Армянск остались без воды, сообщает ГУП РК “Вода Крыма”.
Проблемы с энергоснабжением в Крыму начались еще 21 июня: тогда из-за повреждений в электросетях частично отключали свет на северо-западе, в центре и юге полуострова. Затем “Крымэнерго” ограничило потребление электроэнергии по графикам “в связи с авариями на объектах электросетевого хозяйства”. 22 июня частичные отключения затронули восток Крыма — Керчь, Феодосию и некоторые районы.
Отключения электричества в Крыму наблюдаются на фоне ударов беспилотников. 21 июня при атаке на Керчинский полуостров погибли четыре человека, 28 были ранены. Еще один человек погиб при ударе по Керченской паромной переправе.
В ночь на 23 июня под атаку дронов попала крупная электроподстанция, сообщают мониторинговые ресурсы. Также они сообщают о пожаре на ТЭЦ и новых ударах по нефтебазе в Керчи. Минобороны РФ отчиталось об уничтожении за это время 143 беспилотников над Крымом и другими регионами.
Тем временем в Крыму приостановили проведение спортивных мероприятий и турниров под предлогом обеспечения безопасности. В том числе под запрет попали тренировки для несовершеннолетних спортсменов. Перед этим власти Крыма запретили детских отдых до конца лета.
Спецкор “Новой” Иван Жилин рассказывал, как живет Крым в нынешних условиях — об обстрелах, туристах, бензине и отношении жителей к России на пятый год военных действий с Украиной.