Фото: пресс-служба правительства Петербурга.
Когда станцию петербургского метро “Парк Победы” откроют после реконструкции, на ее полу будут нанесены изображения шевронов солдат гитлеровской армии, рассказал губернатор Беглов.
Концептуально, по словам чиновника, это будет выглядеть так: в пол станции “до и после турникетов” будут инсталлированы металлические плиты, в состав которых войдет переплавленный металл с брони трофейной немецкой военной техники, якобы “найденной на местах боевых действий вокруг Ленинграда”, на них и будут изображения войск армий вермахта.
“На них будут наступать как входящие, так и выходящие пассажиры”, — объяснил Беглов.
Среди других элементов декора станции: панно с данными о Великой Отечественной войне и копия знаменитой фотографии с проходом войск Ленинградского фронта через арку Победы, мозаика с парадом Победы в Ленинграде, медальоны с профилями военачальников.
Реконструкция станции началась в июле 2025 года. Но лишь весной 2026 года объявили конкурс на проектирование, которое продлится до апреля 2027 года…
В России действует запрет на демонстрацию нацистской символики — именно поэтому свастики заблюривают даже в исторических публикациях, в журналах и учебниках.
Но в то же время с 2020 года в КоАП внесли специальное исключение — для случаев использования нацистской атрибутики, при которых “формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской идеологии”.
Похожий символический концепт использовали ранее при строительстве Главного Храма Вооруженных Сил России в подмосковной Кубинке. Металлические ступени там тоже якобы выплавлены из немецкой трофейной техники.