Ровно 25 лет назад, сегодня, 27 августа 2000 года, произошел пожар на иконической телевизионной башне Останкино в Москве. Огонь вспыхнул в кабелях подачи, которые передают телевизионный сигнал от передатчика к антенне. Источник пламени находился на высоте 460 метров, близко к вершине 540-метровой структуры. Температура была настолько высокой, что стальные кабели, поддерживающие бетонную конструкцию башни, начали ломаться. Тем не менее, башня осталась стоять.
Половину часа после начала пожара практически все телеканалы и несколько радиостанций прекратили вещание для Москвы и близлежащего региона. Более 10 процентов населения России осталось без телевидения. В течение нескольких дней ведущие сети, такие как ОРТ (теперь Первый канал), РТР (теперь Россия) и другие, вынуждены были использовать резервные передающие установки, в основном предоставленные менее мощной башней Октябрьская.
Для многих россиян самым ярким воспоминанием того дня стало внезапное исчезновение телевидения. Но на месте катастрофы разворачивалась безпрецедентная операция, в ходе которой пожарные работали над спасением самой высокой башни Европы. Meduza делится фотографиями с того дня.
Сначала пожарные не знали, как бороться с огнем. Не было возможности доставить воду или огнетушитель на такую высоту, а лифты башни не могли быть использованы безопасно. Сначала их использовали для эвакуации, но вскоре это стало слишком опасно: огонь дошел до шахт, ставив под угрозу кабели и создавая риск падения лифтов.
Пожар распространялся с верху вниз: горящие осколки регулярно отрывались от кабелей подачи и падали, разжигая новые пожары ниже. Одна группа пожарных смогла подняться лифтом ближе к источнику, чтобы оборвать кабели и остановить распространение огня. Другая группа пошла им на помощь: пожарный Владимир Арсюков, ремонтник Александр Шипилин и оператор лифта Светлана Лосева – но их лифт упал примерно с 300 метров. Все трое погибли.
После этого у пожарных осталась только одна опция – использовать единственную, крайне узкую служебную лестницу башни. Пожарники на балконе поддержания Останкинской башни после тушения пожара. 28 августа 2000 года.
Только после захода солнца пожарникам удалось найти способ управиться с огнем. Они разрезали высоконапорный трубопровод, проходивший через всю башню, и подали в него воду, создавая завесу из влаги, которая остановила распространение пламени. Пожар, начавшийся на высоте около 460 метров, был остановлен на уровне 69 метров. Он был полностью потушен к вечеру 28 августа.
На восстановление работы телевизионной башни ушел год. Полное восстановление было завершено в 2008 году, но ресторан Седьмое небо, расположенный на башне на высоте 330 метров, не открылся снова до 2016 года.