Ракетная атака произошла в Воронеже: 5 человек погибли, еще “несколько десятков” пострадали, сообщил губернатор Гусев.

Губернатор Александр Гусев рассказал о пятерых погибших в результате полуденной ракетной атаки ВСУ на завод в Воронеже.

«В результате ракетной атаки на город погибли пять человек. В медицинские учреждения обратились несколько десятков граждан, но большая часть из них после оказания помощи уже отпущена домой», — сообщил губернатор.

Семьям погибших выплатят по 1 миллиону, получившим серьезные ранения — по 300 тысяч рублей. Наибольшие повреждения получило предприятие на левом берегу Воронежа, пожар ликвидировали около 16:30. До сих пор продолжается разбор завалов.

Ранее Гусев рассказал о серьезном повреждении верхних этажей одного производственного здания. В местных СМИ целью атаки назвали Воронежский завод полупроводниковых приборов — Сборка, но официальных подтверждений все еще нет.

Проходная воронежского завода «ВЗПП-С». Фото из открытых источников, архив.

«Большая часть работников предприятия успела спуститься в убежище и, несмотря на значительные повреждения здания, осталась невредима. Пострадали те, кто проигнорировал предупреждение о ракетной опасности — как на предприятии, так и на улице», — добавил Гусев, после чего снова призвал серьезно относиться к рекомендациям оперштаба и властей.

Накануне атаки Гусев призвал воронежцев прятаться в ванных, кладовых, коридорах — за несущими стенами и уйти с улиц. Кроме того, у 10 многоквартирных домов поврежден фасад, вылетели стекла. Власти приняли 50 обращений от автовладельцев о повреждении машин.

Пять человек погибли при ударе Украины по заводу ракетных частей в российском городе Воронеж.

Фотографии и видеоролики из Воронежа, где Украина атаковала завод, поставляющий электронику для крылатых ракет России.