Российский фондовый рынок упал более чем на 4% в понедельник, что является самым крупным ежедневным падением с сентября 2022 года, и аналитики предупреждают о возможных дальнейших потерях.

Индекс Московской биржи (IMOEX) закрылся 22 июня с падением на 4,23% и установился на отметке в 2 318,28 пункта – самое крупное однодневное падение с сентября 2022 года, сообщило российское деловое издание RBC.

Самыми пострадавшими акциями были VK (-8,9%), Роснефть (-8,7%) и Аэрофлот (-8,1%), сообщило независимое российское расследовательское агентство Агентство.

Аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова указала на несколько факторов, способствующих продажам. Одним из них было решение Центробанка России снизить свой ключевой процентный уровень на 25 базисных пунктов, вместо ожидаемых 50, – по ее мнению, рынок трактовал это как признак предстоящих экономических трудностей. Геополитические риски и ожидания роста цен на топливо также снизили индекс, добавила она.

Ярослав Кабаков, директор по стратегии в Finam, также упомянул геополитические риски и сказал, что индекс Московской биржи может упасть до 2 000 пунктов.

Российские рынки, вероятно, продолжат падать при углублении и продолжении эскалации – управляемые денежными рыночными механизмами и давлением процентных ставок, а не новостными событиями, сказал Кабаков. Некоторые участники – по-видимому, с лучшим доступом к информации – уже начали продавать российские активы заранее по сравнению с остальными, добавил он, отметив, что условия напоминают те, что были в конце 2021 и начале 2022 годов.

Three major online marketplaces in Russia have banned the sale of fuel. Три крупнейших онлайн-рынка в России запретили продажу топлива.

Исполнитель покушения на журналиста Олега Кашина вышел из колонии и стал руководителем боевой лиги. В настоящее время он устанавливает контакты с Донбассом и властями Петербурга.