Игорь Сечин, руководитель компании “Роснефть”, написал письмо Владимиру Путину, предлагая меры по стабилизации российского рынка топлива. “Коммерсант” сообщает о предложениях Сечина, отмечая “болезненные потери” для российских нефтеперерабатывающих предприятий.
Сечин направил письмо в конце мая. В нем он отмечает, что производителям бензина и дизельного топлива стандарта Евро-5 в настоящее время требуется продавать 15% и 16% своей продукции на бирже соответственно. Он предлагает приостановить эти требования до полного восстановления мощностей нефтеперерабатывающих заводов и предлагает следующие меры:
– Обязать производителей топлива стандарта Евро-3 – описание которого содержит “временно разрешенные сниженные качественные характеристики” – продавать всю свою продукцию на бирже.
– Обеспечить приоритетный доступ на биржу для конечных покупателей бензина и дизельного топлива, а не для перекупщиков, которые “максимизируют свои доходы.”
– Обязать все нефтяные компании отправлять не менее 30% добытой нефти на внутреннюю переработку.
– Изменить способ расчета продаж на бирже для вертикально-интегрированных нефтяных компаний, учитывая потребности их сетей АЗС, а также поставки в рамках государственных контрактов и предприятиям обязательных услуг.
Путин рассмотрел письмо Сечина и поручил заместителю премьер-министра Александру Новаку “провести анализ и подготовить доклад”, сообщает “Коммерсант”.
Источники в отрасли, которые высказались журналу, выделили предложение Сечина о приоритетном доступе для конечных покупателей как особенно значимое. По их мнению, это “логичная инициатива”, но ее реализация может стать проблематичной.
Основным вопросом, сказали источники “Коммерсанта”, является то, что многие независимые сети АЗС закупают топливо на бирже через трейдеров, а не напрямую, что делает неясным определение статуса конечного покупателя в таких случаях.
Украинские вооруженные силы регулярно наносят удары по нефтяной инфраструктуре России. Воздушные атаки, о которых сообщал агентство “Рейтер” в конце мая, вынудили почти все крупные нефтеперерабатывающие предприятия в центральной России приостановить или сократить производство. Десятки регионов России ввели лимиты на продажу бензина и дизельного топлива.
В условиях дефицита топлива правительство разрешило некоторым нефтеперерабатывающим предприятиям поставлять на внутренний рынок бензин и дизельное топливо, не отвечающее стандартам Евро-5 по содержанию серы и другим показателям. Это топливо низшего качества, эквивалент Евро-3, предназначено строго для внутреннего использования.
Во второй половине мая сообщалось, что независимые сети АЗС, которые составляют около 40% продаж топлива в России, не могли пополнить запасы на бирже. Представители этих сетей сказали, что вертикально-интегрированные компании (включая “Роснефть”) в основном прекратили продажу нефтепродуктов на бирже, направив их на собственные розничные станции.
На “Медузе” мы придерживаемся прозрачности в использовании искусственного интеллекта в редакции новостей. История, которую вы читаете, была написана одним из наших живых журналистов и переведена с русского с использованием модели искусственного интеллекта, настроенной в соответствии с нашими строгими стандартами редакции. Этот процесс перевода — результат обширного тестирования и усовершенствований для обеспечения актуальности и точности нашего англоязычного освещения. Каждый черновик проходит редактирование редактором “Медузы”. Если вы найдете ошибки в этом переводе, пожалуйста, свяжитесь с нами по адресу reports@meduza.io. Чтобы читать эксклюзивные материалы Медузы на английском языке, подпишитесь на нашу рассылку.