Российский беспилотник разбился и взорвался на востоке Польши во вторник вечером, заявил министр обороны Владислав Косиняк-Камыш. Он назвал инцидент “провокацией” со стороны Москвы, сообщила газета Rzeczpospolita.
“Россия снова провоцирует страны НАТО – после инцидентов с беспилотниками в Румынии, Литве и Латвии, а также повторных нарушений воздушного пространства почти всех государств НАТО, особенно в Скандинавии, Прибалтике, а также в Польше, Румынии и Болгарии. Мы снова сталкиваемся с провокацией со стороны России с использованием российского беспилотника”, – сказал Косиняк-Камыш.
Он отметил, что инцидент произошел в “критический момент”, когда Украина и ее союзники усиливают усилия по обеспечению перемирия или прекращению войны.
Согласно польскому агентству PAP, беспилотник упал на кукурузное поле в деревне Осини в Люблинском воеводстве. Взрыв, который был запечатлен на видео, не причинил никаких травм, но выбил окна в нескольких близлежащих домах.
Польские власти начали расследование. Сначала было неясно, что упало. На месте взрыва следователи обнаружили кратер и разбросанные металлические и пластиковые обломки. Поначалу военные сообщили, что в ту ночь не было зафиксировано нарушений воздушного пространства.
Позже Косиняк-Камыш подтвердил, что это был российский беспилотник. Польский военный представитель Дариуш Малиновский сказал, что это была вероятно макет-ловушка без боеголовки, хотя он нес небольшое количество взрывчатки. Он сказал, что беспилотник вероятно избежал обнаружения, потому что летел на очень низкой высоте. Министерство иностранных дел Польши угрожает подать официальный протест из-за нарушения своего воздушного пространства.