Повреждение стартовой площадки Байконура лишило Россию возможности отправить людей в космос. Почему у Роскосмоса нет резервного плана?

Запуск корабля Soyuz MS-28 27 ноября 2025 года

27 ноября корабль Soyuz MS-28 с экипажем космонавтов стартовал с площадки 31 на космодроме Байконур, который принадлежит России и находится в Казахстане, на пути к Международной космической станции. После запуска были обнаружены обгоревшие металлические структуры в яме под площадкой. Скоро стало понятно, что важная часть системы запуска – служебная кабина, используемая техниками для подготовки ракеты, отвалилась во время взлета. Повреждения привели к приостановке всех запусков с площадки и могут иметь серьезные последствия для работы МКС. Meduza объясняет, что произошло, и что это происшествие означает для космической программы России.

Площадка 31 имеет долгую и богатую историю в космическом полете. Здесь впервые запустили ракету в 1961 году, и в течение десятилетий со спускались более 400 ракет семейств R-7 и Soyuz. Начальные миссии несли только спутники, но вскоре последовали маневры с экипажами кораблей Soyuz. С 2020 года площадка 31 занимается всеми рейсами по пополнению российского сегмента Международной космической станции после того, как запасная площадка – Площадка 1, известная как Старт Гагарина — была закрыта.

Система запуска для ракет R-7 и их преемников Soyuz значительно отличается от других столов для запусков. Здесь ракета не стоит вертикально на площадке – она фактически висит на месте, удерживаемая на своей жесткой “талии” четырьмя контрвесами. Под ней находится горючий котел, который открывается в яму. Для подготовки ракеты к запуску служебная кабина выдвигается изнутри горючего котла, как огромный ящик. Эта трехэтажная металлическая конструкция дает техникам доступ к двигателям снизу. За 44 минуты до взлета кабина уходит в нишу в структуре, и толстая стальная стена закрывает область с двигателями.

Площадка до запуска 27 ноября; яма под площадкой пуста
Площадка после запуска; обгоревшие металлические стропила видны в яме

На этот раз кажется, что служебная кабина либо не смогла полностью уйти, либо неправильно закрепилась в нише. В результате, после того, как ракета поднялась, кабина оказалась у дна горючего котла. Это означает, что сейчас Роскосмос, государственная космическая корпорация России, не имеет возможности запустить еще одну ракету с этой площадки.

Есть ли альтернативные площадки для запусков?

В России есть другие площадки способные для запуска ракет Soyuz – на космодроме Восточный, в Плесецке и в Центре космического пуска Куру в Южной Америке. Но ни одна из них никогда не использовалась для миссий на Международную космическую станцию.

Плесецк исключается из-за простой физики: его северное местоположение делает траектории к МКС невозможными. Посадочная площадка Soyuz во Французской Гвиане была закрыта после прекращения космического сотрудничества России и Европы в 2022 году. Восточный, между тем, не имеет инфраструктуры для обслуживания грузовых космических кораблей “Прогресс”, и его площадка для запуска еще не готова для обслуживания экипажей кораблей Soyuz.

Ближайшим техническим и географическим аналогом к Площадке 31 является Старт Гагарина (Площадка 1), но и ее нельзя временно адаптировать для последней модели Soyuz.

Вы сейчас читаете Meduza, крупнейший независимый российский новостной ресурс. Каждый день мы предоставляем вам важную информацию из России и далеко за ее пределами. Исследуйте нашу журналистику здесь и следите за нами там, где вы получаете свои новости.

Модернизация Старта Гагарина для современных моделей Soyuz была запланирована с 2019 года как совместный проект, в который включены Россия, Казахстан и ОАЭ, с ожидаемым финансированием со стороны ОАЭ. В конце 2021 года, тогдашний глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сказал, что ОАЭ готовы начать финансирование даже до подписания официального межгосударственного соглашения. Но всего лишь через несколько месяцев, в апреле 2022 года, Рогозин признал поражение: “Наши надежды на то, что трио Россия-Казахстан-ОАЭ даст результаты и дополнительное финансирование, не оправdvigdas дали…На данный момент я думаю, что Старт Гагарина останется напоминанием о великой советской космической эпохе – и укором для тех, кто превратил космос в объект своих политических причуд.”

Рогозин никогда не пояснил, какие “политические причуды” он считал причиной ухода ОАЭ. Но скорее всего он имел в виду широкие западные санкции в отношении космического сектора России после вторжения в Украину, совместно с собственными мерами “контрсанкций” Рогозина, которые выбили практически всех существующих и потенциальных коммерческих клиентов для российских запусков – включая компанию OneWeb, Европейское космическое агентство и других.

В 2025 году Старт Гагарина был полностью изъят из под юрисдикции России и официально передан в Казахстан, который планирует превратить историческую площадку в музейный комплекс. Следовательно, до восстановления Площадки 31, у Роскосмоса нет технической возможности для отправки людей в космос самостоятельно.

Что произойдет с космонавтами?

Поскольку свежий экипаж только что прибыл на Международную космическую станцию, нет необходимости запускать еще один Soyuz как минимум в течение шести месяцев. В крайнем случае Россия даже может продлить миссию экипажа с обычных шести месяцев до полного года, что уже не раз происходило.

Большая проблема – это грузы. Следующая миссия по пополнению “Прогресса”, изначально запланированная на 19 декабря, почти наверняка будет отложена, и новая дата запуска будет зависеть исключительно от того, насколько быстро будет восстановлена поврежденная площадка.

Основные поставки – такие как еда, вода и гигиенические продукты – могут быть доставлены американскими или японскими транспортными судами, так что станция не стоит перед угрозой “голода”. Но российские грузовики “Прогресс” также выполняют критическую техническую роль: они поднимают станцию на новую орбиту и помогают ей поддерживать ориентацию. Это можно сделать прямыми двигателями “Прогресса” или поставкой топлива в баки служебного модуля “Звезда”. На данный момент у “Звезды” еще есть топливные запасы, и некоторые из этих функций могут быть частично выполнены американскими “Cargo Dragon” и “Cygnus” – это уже было протестировано. Но если ремонт будет затягиваться более шести месяцев, нехватка топлива у “Звезды” станет реальной проблемой, и это уже не будет проблема только для Роскосмоса. Илон Маск вероятно воспользуется шансом взять на себя эту работу, и НАСА станет еще менее зависимой от российских систем для операций на станции.

Официальное заявление Роскосмоса о “повреждении нескольких элементов стола” утверждало, что все необходимые запасные части имеются в наличии, и ремонт будет завершен “в ближайшем будущем”. Однако вероятно, что даже в самом агентстве никто не знает, что на самом деле означает “ближайшее будущее”. Сомнительно, что “необходимые элементы” для конструкции, построенной в 1961 году, действительно лежат в запасах. Скорее всего, Роскосмосу придется изъять аналогичную служебную кабину с неактивной Площадки Гагарина – будущего музея Казахстана – хотя некоторые компоненты могут все еще существовать от более позднего строительства космодрома Восточный.

В конечном итоге, ущерб не является катастрофическим ни для Роскосмоса, ни для МКС, и не окажет значительного влияния на программу полетов с экипажем России в ближайший год. Но это показывает более глубокую уязвимость: вся инфраструктура космических полетов России – как ее текущие операции на МКС, так и амбиции строительства будущей национальной орбитальной станции – теперь зависит от одной 64-летней площадки находящейся в другой стране.

Чертовы кексы, детские коктейли “Шахеды” и “ножки Буша” – убийцы нации. Топ-10 ноябрьского безумия.

Экс-главу европейской дипломатии Федерику Могерини, которую считают предшественницей Барреля и Каллас, задержали по обвинению в мошенничестве.