В Москве открылся музей Памяти геноцида советского народа на месте Музея ГУЛАГа.

Экспозиция нового Музея Памяти жертв геноцида советского народа была открыта в Москве. Этот музей, расположенный в помещении бывшего музея ГУЛАГа, посвящен жертвам геноцида, совершенного в годы Великой Отечественной войны. Согласно проекту «Осторожно, Москва», министр культуры Ольга Любимова заявила на церемонии открытия, что посещение этого музея поможет преподавателям истории и литературы, а также учащимся не только гуманитарных, но и технических вузов.

22 июня состоялось открытие музея для ограниченного круга лиц. На церемонии присутствовал помощник президента Владимир Мединский – автор школьных учебников по новейшей истории России. Он отметил, что музей является важным местом, раскрывающим те страницы истории, о которых не было обычно известно широкой публике.

На выставке представлено 18 тематических блоков, рассказывающих о блокаде Ленинграда, карательных операциях на территории РСФСР и преступлениях, совершенных против мирных советских жителей. Одной из целей музея Памяти является сохранение, популяризация и защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Осенью 2024 года музей истории ГУЛАГа был закрыт на неопределенный срок по формальной причине – из-за нарушений пожарной безопасности. Это произошло после претензий к выставкам с названием “репрессии”. В конце февраля 2026 года музей был переименован в Музей Памяти жертв геноцида советского народа, после чего его предыдущая экспозиция была полностью демонтирована. В новой экспозиции также будут представлены отсылки к специальной военной операции.

Музей ГУЛАГа был основан в 2001 году публицистом и писателем Антоном Антоновым-Овсеенко, который провел более 13 лет в сталинских лагерях. Подобный переход с музея, посвященного Большому террору, на музей ФСИН, где рассказывается о “особо опасных государственных преступниках и рецидивистах”, уже произошел в Перми.

Удалено снова. В Воркуте также был снесен мемориальный знак погибшим во время восстания в ГУЛАГе. Однако впервые – по просьбе вернувшихся из СВО.

Центральный банк России блокирует банки Сбербанк, Альфа-банк и Т-Банк от создания собственной платежной системы, сообщает РБК.