Официальная причина уничтожения заключается в том, что среди 33 имен погибших узников есть заключенные, осужденные за участие в деятельности Украинской повстанческой армии (УПА) — организации, запрещенной и признанной “экстремистской” в России. Это не первый случай разрушения подобных памятников, но, кажется, впервые в качестве “цензоров истории” выступили “ветераны Совершенно Воинствующего Отряда” (СВО), на которых ссылаются власти города.
Памятный знак на старом кладбище был установлен 14 октября 2010 года на территории бывшего лагерного отделения “Юр-Шор” с участием местной администрации. “Юр-Шор” – одно из ключевых мест памяти Воркутинского лагеря. С 1944 по середину 1950-х годов здесь хоронили заключенных Воркутлага и Речлага, а также шахты № 29. Могилы не были отмечены именами, а номерными табличками. Долгие годы не возникало проблем с памятником, пока не состоялась встреча представителей города с участниками СВО.
Инициатором сноса мемориала стал депутат городского совета, участник СВО Григорий Дышлык, находящийся в рабочей командировке за пределами города. Администрация города направила запрос в музей, подтвердивший, что на кладбище действительно захоронены заключенные, осужденные за участие в деятельности Украинской повстанческой армии и других националистических формирований, воевавших на стороне гитлеровской Германии. Документы были опубликованы в 2004 году в научном сборнике “История сталинского ГУЛАГа” и доступны для ознакомления.
События 1953 года относятся к Воркутинскому восстанию, бунту заключенных Речлага в июле-августе 1953 года, жестоко подавленному офицерами МВД, в результате чего погибли более 50 человек. Памятный знак в Юр-Шоре воспроизводил символы репрессий и соединял железную дорогу, начавшуюся с заключенных работников. Памятник освятил протоиерей Михаил.
Власти Воркуты назвали в шести именах причины уничтожения мемориала, указав на участие этих лиц в деятельности, связанной с нацистами. Приведены подробные данные о шести осужденных, их ролях и наказаниях. После Великой Отечественной войны они были реабилитированы. Во второй половине 20 века амнистированы сотрудники, участвовавшие в оккупационных структурах, не совершавшие убийства.
Современный конфликт между властями Воркуты и ветеранами СВО по поводу уничтожения памятного знака связан с пересмотром и интерпретацией исторических событий. Власти пытаются подчеркнуть свою версию “исторической правды”, не оставляя места для альтернативных взглядов. Новые тенденции в переоценке истории приводят к уничтожению памятников и переписыванию прошлого, что вызывает неодобрение общества.