Протесты в Сербии. Фото: AP / TASS.
Эта история, казалось, уже забылась, и мартовский эпизод прошлого года в центре Белграда, покалечивший участников мирного протеста, растворился в шуме последующих событий. Но на прошлой неделе издание POLITICO приоткрыло завесу над тем, что происходило тогда в глубинах сербского государства, и стало ясно: забывать было рано.
15 марта 2025 года Белград пережил один из самых странных эпизодов в новейшей протестной истории страны. Многотысячная демонстрация — по оценкам организаторов и независимых наблюдателей, до 325 тысяч человек — собралась в центре города, чтобы почтить память жертв трагедии на вокзале в Нови-Саде.
Обрушение крыши вокзала в этом городе 1 ноября 2024 года унесло жизни 16 человек и стало катализатором массовых протестов против коррупции и некомпетентности власти президента Александра Вучича. Протестующие требовали отставки правительства, обвиняя его в халатности и сокрытии фактов.
Во время 16-минутной минуты молчания в память о погибших внезапно раздался резкий направленный шум, прокатившийся по бульвару Короля Милана. Люди говорили о гуле, который мог бы издавать гигантский локомотив, в сочетании с высоким, чрезвычайно громким свистом, о непонятном давлении, внезапно разлившемся в воздухе, и о последовавшей беспричинной панике.
“Видео с места событий, снятые с разных точек, зафиксировали одну и ту же реакцию: волна тревоги проходит через плотно стоящую толпу, после чего люди начинают разбегаться. В приемные покои белградских больниц поступали люди с жалобами на тошноту, головную боль, головокружение, дезориентацию.
Некоторые сообщали о сбоях в работе кардиостимуляторов и слуховых аппаратов. По данным правозащитных организаций, таких как Border Violence Monitoring Network, за медицинской помощью обратились сотни человек, а один протестующий пережил несколько сердечных приступов. Это вызвало подозрения в использовании запрещенного в Сербии акустического оружия.
Расследование POLITICO, основанное на оказавшихся в его распоряжении правительственных документах, показывает, что сербские власти не только отрицали применение акустического оружия против протестующих, но и пытались доказать, уже после событий, что вообще «ничего не было». Делали это в закрытом режиме и с привлечением российских спецслужб.
Свидетельства, полученные журналистами, раскрывают детали сотрудничества между сербским Агентством безопасности и информирования (BIA) и ФСБ России, выдающие глубокие связи Белграда с Москвой в сфере подавления несогласных. Это далеко не первый случай: силовые структуры Сербия традиционно ориентированы на Россию, особенно в вопросах разведки и вооружений, что вызывает обеспокоенность в ЕС, куда страна стремится вступить.
Отрицание как стратегия
Тогда власть отреагировала очень оперативно — отрицанием. Министр внутренних дел Ивица Дачич «под полной моральной и уголовной ответственностью» уверял, что полиция не использовала никаких незаконных средств. Президент Вучич заявил, что в течение 48 часов будет проведено полное расследование, а разговоры о применении «звуковых пушек» назвал ложью. Вучич даже пообещал уйти в отставку, если докажут использование такого оружия, называя обвинения западным заговором против него.
На этом этапе история могла бы и закончиться, если бы не одно «но». Уже тогда сербские чиновники признавали, что полиция располагает устройствами типа LRAD — Long Range Acoustic Devices (акустические устройства дальнего действия). Комментарий продолжится…