Нравственность свободы и нравственность жертвы. Мы живем в мире, где люди придерживаются абсолютно различных кодексов, и вряд ли они смогут понять друг друга.

Рисунок: Петр Саруханов / «Новая газета».

Истории моральных подъемов и падений людей — это одно из самых увлекательных аспектов нашего существования. Они являются главным источником мифов, мировой литературы и кинематографа. С одной стороны, это вечная тема, а с другой — огромное разнообразие с учетом времени, культуры и обстоятельств.

Например, нет ничего более скучного и обыденного, чем моральное падение человека во времена диктатуры. Это происходит настолько легко и естественно, что становится воспринимаемым как норма. “Банальность зла”. И наоборот, моральная сила и стойкость в такие времена — одно из самых достойных зрелищ и состояний, доступных человеку.

Но давайте поговорим о падениях. Даже в похожих обстоятельствах люди могут падать по разным мотивам. В своих размышлениях о повседневной жизни в известной стране наш друг Дмитрий Быков отмечает, что: “…нынешние подлые деяния совершаются по доброй воле и с максимальным душевным комфортом, а также с полным осознанием безнравственности всех этих доносов и ликований”.

Что понимается здесь под “подлостью” вполне очевидно: человек видит, чего хотят сильные и опасные люди, власть, — и старательно следует этим желаниям. Подчиняется власти. Такой человек перестает быть субъектом, а становится исполнителем, подданным. И самое “подлое” заключается в том, что он радостно и охотно принимает свое подчинение, свой отказ от собственной воли и независимой картины мира. Некоторые даже проявляют инициативу и предают власть тех, кто не согласен быть подданным.

Как утверждает Быков, все это не объясняется простым желанием “избежать удара, успеть первым”. Это не просто адаптация к опасным реалиям. “Только не меня!” — как Уинстон у Оруэлла в “1984”. Это, по словам Быкова, особый вид человеческой реализации, “экстаз падения” — попытка через это “добыть” энергии в свое недостаточное бытие. С осознанием того, что с точки зрения морали это именно падение и “подлость”.

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ.

Да, все это верно, если предположить, что существует только один универсальный моральный кодекс. В общем, христианско-кантовский кодекс, где речь идет о свободе, “не убий” и о том, что каждый человек есть цель в себе, а не средство. Тогда те, кто практикуют “экстаз падения” и “банальность зла”, знают внутри себя, что они перешли черту и стали на “темную сторону”.

Будучи внесены в реестр “иноагентов”.

160 на 160: Россия и Украина обменялись пленными.

Бывший губернатор Белгорода Гладков назначен послом России в Абхазии.