Власти в регионах Брянск, Курск и Курган в России ввели ограничения на продажу топлива.
Брянск столкнулся с “незначительным” повышением цен на бензин, сообщил Егор Ковальчук, исполняющий обязанности главы региона, который запретил продажу топлива в канистры, чтобы предотвратить “искусственные дефициты”. Ковальчук также упомянул “определенные трудности с поставкой топлива в пограничные районы из-за угрозы ударов беспилотников”.
Глава Курска Александр Хинштейн также объявил о запрете на продажу топлива в канистрах. “Я понимаю беспокойство курсачей, но панические покупки только усугубляют ситуацию, так как они провоцируют дефициты”, – сказал он.
В Курганской области также введены ограничения на АЗС: в населенных пунктах не более 40 литров бензина и 80 литров дизеля на транспортное средство; на автотрассах – до 40 литров бензина и до 200 литров дизеля. Продажа топлива в канистры также запрещена.
Топливный кризис в России начался в конце мая 2026 года. Ограничения на продажу топлива были введены в центральной России, а также в регионах Иркутск, Омск и Новосибирск. Ограничения также были введены в Ханты-Мансийском автономном округе – основном нефтедобывающем регионе России. Самые серьезные дефициты были зафиксированы в оккупированном Крыму, где продажа бензина на АЗС была полностью прекращена.