…и превратить в казарму. Символичное решение: один из лучших лицеев страны национализировать и превратить в кадетский корпус. Как они планируют завершить историю “Кораллово”.

9 мая в “Кораллово”. Фото: korallovo.ru.

Пытаюсь начать… Сейчас… Просто очень больно. Как и всем, кого новостной заголовок “Национализированный лицей в Кораллово власти переделают в кадетский корпус” режет по сердцу ножом.

Слишком личное и родное – лицей в Кораллово, ставший костью в горле для дядей в больших силовых кабинетах. Теперь понимаю, что эта кость в горле стояла у них несколько десятилетий.

“Кадетский корпус на 800 человек”. Больше, чем просто заголовок. Больше, чем просто новость. Новость, которую большинство прочло и забыло.

Такой финал еще года два назад никто не мог предположить. Казалось бы, не посмеют тронуть лицей. Там же дети… Посмели.

Думаю все дни о, должно быть, очень довольным своей находчивостью, кураторе, которому пришла в голову эта идея. Цель – изощренная издевка: “Вы создавали в своем лицее ‘парламентскую республику’, относились к детям как к личностям, учили их правам и свободам. Вот и получайте. Теперь тут будет кадетский корпус”.

Я даже слышу его/их, “в пыльных шлемах”, смешки… Цинично воспользовались моментом – СВО же. “Всё для Родины”.

Лицей “Подмосковный” (так он называется официально) был создан теми, кто вкладывал в слово “Родина” совсем другое. Всю свою жизнь. Кто занимался теми, кого Родина либо бросала на произвол судьбы, либо предпочитала не замечать как статистическую погрешность. Это были беспризорники, сироты. Дети, потерявшие одного или сразу двух родителей. Дети, пережившие теракты, бедствия и техногенные катастрофы.

…Все началось в 1992-м. Их было трое. Она – красивая женщина с глубоко посаженными глазами, на первый взгляд несколько сдержанная и холодная. Но стоило теплой улыбке появиться на лице, и собеседник таял под ее обаянием – как внешним, так и внутреннем. Он – вечно с куревом в зубах, душа нараспашку, разговорчивый и заботливый как отец родной, а точнее, дед. И их сын, что занесен сегодня на родине во все немыслимые списки: “террорист”, “экстремист”, “иноагент”, “уголовник”, “вор” и, конечно, “предатель”. А тогда начинающий бизнесмен, в скором времени глава крупнейшей нефтяной компании страны…

…Поначалу на учебу детей возили в ближайшую школу в поселке Ершово. В Кораллово они лишь жили в коттеджах. Но уже к 2003 году на территории бывшей усадьбы ЮКОС построил современную просторную школу на 240 мест с компьютерными классами, бассейном, крытым спортзалом, стадионом, круглосуточным медпунктом и многочисленными мастерскими. Теперь ездить никуда не приходилось.

Увеличился набор, и число коттеджей. Усадьба графа Васильчикова превратилась в целый городок со своим уставом и правилами. Дети с педагогами решили, что это будет Лицейско-демократическая республика, в которой каждый житель – самостоятельная творческая свободная и развивающаяся личность, уважающая себя и других горожан. Это реально было внутреннее самоуправление с парламентом и президентом (на эти должности избирались сами лицеисты в ходе выборов), с независимым судом, таким же центризбиркомом, общественной приемной по правам ребенка, биржей труда, банком…

…Непосредственно перед педагогами всегда стояла задача растопить лед этих сложных детей, избавить их от вредных привычек, дать чувство базовой безопасности, сильное довузовское образование и бережно выпустить дальше во взрослую жизнь. Это про лицей, который за свои 30 с лишним лет жизни занял место в топ-10 лучших частных общеобразовательных организаций Подмосковья, вернув полноценными в общество несколько сотен трудных подростков, дав им социализацию, связи, дружбы, семью, образование и работу.

…Дальше лишь пунктиром. Потому что невозможно больно. За полгода лицей прошел стадию переквалификации в “профильную многофункциональную гимназию”. Была робкая, совсем робкая надежда (такая, в которую вроде уже не веришь, но за которую цепляешься, потому что цепляться больше не за что), что этой юридической казуистикой всё и ограничится, что лицею, точнее, теперь уже гимназии, дадут дышать. Если не как прежде, то хотя бы половинчато. Но, очевидно, была дана команда душить окончательно.

…За детей. Первый психологический удар был нанесен в октябре 2003-го – когда незадолго до ареста сына вооруженные люди в масках нагрянули и в лицей. Многие дети испугались, некоторые спрятались. Самых маленьких потом пришлось долго выводить из стресса. Шоу в детском учреждении было устроено ради изъятия сервера.

…Прощальный вальс всех 11 классов… Спустя две недели в СМИ появилась информация, что государство планирует переделать лицей в кадетский корпус на 800 мест.

…Как легко уничтожить, разрушить, убить то, что не создавалось твоими руками. Как легко при этом еще цинично посмеяться и вместо хоть чего-то созидательного придумать детскую казарму. Но какое счастье, что Марина Филипповна, Борис Моисеевич и их лицей были в нашей жизни.

Сейчас одиннадцатые классы сдают экзамены, потом (хочется верить) у них будет выпускной в стенах родного лицея, а затем поступление в вузы. В лучшие (как показывает практика трех десятилетий) вузы страны.

Россия имеет план по смягчению кризиса с бензином: снизить стандарты топлива, расширить субсидии и дождаться окончания забастовок на нефтеперерабатывающих заводах в Украине

Путин заявил, что Россия смогла заменить импорт всей авиатехники. На заводе попросили, чтобы санкции не прекращались.