Переговоры между Ираном и США в Швейцарии формально были четырехсторонними, с посреднической помощью Пакистана и Катара. По итогам первого раунда, который прошел в воскресенье и был коротким, стороны заявили о “хорошем прогрессе”, показав политическую волю к детальному обсуждению условий. Технические делегации начали работу над “дорожной картой” для крупного соглашения между Ираном и США с понедельника и продолжат до конца недели в Швейцарии. Новый Комитет будет следить за этим процессом, где руководители переговорных команд должны будут докладывать.
В Швейцарии, представителями США были вице-президент Джей Ди Вэнс, а также посланники Трампа, Джаред Кушнер и Стив Уиткофф. Со стороны Ирана присутствовали министр иностранных дел Аббас Аракчи, спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф, глава Центрального банка Ирана Нассер Хеммати, а также представители силовых структур. План реализации финансовой части соглашений должен быть согласован в течение следующих 60 дней — включая возобновление торговых маршрутов в Ормузе, частичное снятие санкций с заблокированных иранских финансов и разрешение Ирану на продажу нефти.
Для предотвращения возможных инцидентов и недопониманий в Ормузском проливе, была создана американо-иранская “горячая линия”. Встреча чуть было не сорвалась, когда делегация Ирана демонстративно покинула переговоры после угроз президента Трампа, оставленных им в социальных сетях. Трамп требовал от Ирана не отвечать на военные удары Израиля по Ливану и угрожал сильным ответом в случае несоблюдения. Иран потребовал извинений, однако переговоры продолжились. На первом раунде переговоров не была подробно обсуждена ядерная проблематика Ирана и действия Трампа в этом контексте.