В Кемеровской области России происходит уничтожение скота, а также устанавливаются контрольные пункты в окрестностях ферм и сельскохозяйственных предприятий. По официальной версии, коров усыпляют из-за кожного заболевания. Однако неофициальные источники утверждают, что это может быть чувствительный к вирусному инфекционному заболеванию, которое также было обнаружено у крупного рогатого скота в Новосибирской области. Предварительные данные указывают на то, что за последнюю неделю было убито от 2,000 до 4,000 коров в одном из селений Кузбасса. Вот что мы знаем.
Массовое уничтожение скота происходит в Промышленном районе Кемеровской области, где административным центром является город Промышленная, в 45 километрах (28 милях) от Кемерово. Татьяна Кипрянова, фермер и жительница Промышленной, которая содержит 20 коров, рассказала независимому российскому расследовательскому агентству, что убийство скота началось 8 мая на местном молочном комплексе ЗАО Ваганово в селе Ваганово, в 85 километрах (53 милях) от Кемерово. По ее словам, к 11 мая на комплексе было убито около 4,000 голов скота — по сравнению с приблизительно 2,000, упомянутыми в ранних сообщениях.
Контрольные пункты появились на периферии Ваганово, и комплекс был оцеплен в вечер 7 мая. “Мы поехали туда и сняли, как они везли шины и деревья — они готовятся. Они боятся сжигать, хотя сегодня [12 мая] пахнет дымом, так что, вероятно, они уже начали”, — сказала Кипрянова. Она добавила, что грузовики, прикрытые ветками и досками, покидали место действия ночью.
Кипрянова сообщила, что скот также уничтожается на ферме “Родная Земля” в селе Окунево и на нескольких частных фермах. В комплексе Окунево это опровергли: “Коров доят, молоко пьют… Здесь все хорошо.” Ветеринарные власти запретили владельцам перемещать или продавать свой скот, сообщила Кипрянова. Местные жители опасаются, что на территории будет введена карантинная зона, и их животных убьют.
Руководство скотопромышленного комплекса Ваганово заявило, что работает нормально, а контрольные пункты были установлены как регулярная мера по рекомендации ветеринарных властей. Ветеринарная служба сообщила, что предприятие усилило санитарные протоколы, организовало дополнительное обследование стада и проводит постоянное мониторинг эпизоотической и санитарной обстановки.
Роман Майер (Единая Россия), руководитель предприятия и член регионального законодательного собрания Кузбасса, заявил, что в стаде Ваганово были выявлены случаи болезни сыпного скота. Болезнь приводит к сильному воспалению кожи, образованию узелков на коже животных и воспалению глаз и слизистых оболочек. От этой болезни умирает лишь несколько процентов заболевших животных.
Ветеринарные власти Кузбасса также заявили, что у животных была выявлена болезнь сыпного скота и добавили, что все частные и фермерские хозяйства в Кузбассе вакцинируются против нее для предотвращения распространения болезни. В течение вакцинационной кампании жителям не показывают никаких документов, включая название вакцины, сообщил канал Телеграмм «Сибирский Экспресс». Власти подтверждают, что болезнь сыпного скота была обнаружена только в Ваганово и не является распространенной на других фермах.
Жители Кемеровской области считают, что у животных на самом деле фут-и-рот, который ранее выявлялся у крупного рогатого скота в соседних регионах, в основном в Новосибирской области. Там из-за вспышки пастереллеза проведено массовое убийство, хотя фут-и-рот также был обнаружен у животных. Вспышка фут-и-рот также была зафиксирована в Китае на пограничной территории с Республикой Алтай, где также убивали скот. “Все повторяет сценарий Новосибирской области… Они нас привакцинируют, наши коровы обязательно заболеют, потому что уже жарко, и затем объявят карантин”, — сказала Кипрянова.
Она также утверждает, что власти угрожали жителям Промышленного района из-за распространения информации о болезни. По ее словам, губернатор Кузбасса Илья Середюк, глава населенного пункта и его заместитель встретились с жителями села Тарасово во время вакцинационной кампании. “Они заставили людей подписать соглашения о неразглашении, и если кто-то скажет, все будут отправлены в СВО”, — сказала фермерша.
13 мая в районах Красноярского края, граничащих с Кузбассом, был введен повышенный режим готовности в ответ на заболевание животных в соседнем регионе. На федеральной трассе появился ветеринарный контрольный пункт для проверки перевозимых животных и их документации.