Перед началом специальной военной операции в посёлке Козинка, Белгородская область насчитывал почти полтора тысячи жителей. В настоящее время здесь осталось менее десяти человек. Большинство местных жителей не в состоянии вернуться обратно. Их дома были разрушены или серьёзно повреждены. Официальные лица обещали закончить восстановление жилья в Козинке не позднее 15 октября. Эти обещания были даны весной, когда в посёлок приезжали местные чиновники и губернатор Белгородской области.
Люди продолжают жить среди руин. Сами местные жители говорят, что они не просто живут, а скорее выживают – в месте, где они провели всю свою жизнь. Надежды на помощь организованными структурами постепенно угасают, и всё чаще звучит мысль: на что-то можно рассчитывать только на самих себя.