В последний независимый памятник жертвам Сталина в России закрылся в ноябре 2024 года. Сегодня на его месте открылся музей о преступлениях нацистов во время войны.

Новый Музей Памяти открылся в Москве 22 июня и стал, как описала российское государственное информационное агентство ТАСС, первым в стране “научным, образовательным и общественным центром”, посвященным документированию фашистских преступлений против мирного населения во время Второй мировой войны.

Музей, посвященный памяти жертв “геноцида советского народа”, занимает здание на Первом Самотечном переулке – том же месте, где вплоть до осени 2024 года располагался Музей истории ГУЛАГа.

Церемонии открытия присутствовали государственные чиновники, приурочив мероприятие ко 85-летию вторжения Германии в Советский Союз. Музей открывается для публики 23 июня.

“Я рада, что у нас теперь есть такое место, с возможностью достучаться до молодежи – и действительно аудитории всех возрастов и уровней образования – с очень тяжелым контентом, через современный язык и действительно передовые музейные техники”, – сказала Ольга Любимова, министр культуры России.

Ее предшественник, Владимир Мединский, ныне помощник президента России, назвал новый музей “местом, рассказывающим о тех страницах нашей истории, о которых мы никогда не говорили публично”.

Сергей Новиков, руководитель отдела общественных проектов Администрации Президента России и официальное лицо, которому Кремль поручил цензурирование искусства, заявил, что современные мультимедийные технологии позволяют музею дать молодежи “необходимую вакцинацию против неонацизма, учитывая явные параллели с настоящим временем”.

Российские власти все чаще вспоминают о концепции “геноцида советского народа” в контексте вторжения нацистской Германии в Советский Союз. Такое юридическое понятие не существовало в советскую эпоху. Однако, начиная примерно с 2020 года, его активно продвигал Александр Бастрыкин, глава Следственного комитета России. Российские суды уже признали блокаду Ленинграда и массовые убийства советских граждан во время Второй мировой войны как геноцид. В 2025 году Россия приняла закон “О вечной памяти жертв геноцида советского народа”, а в 2026 году ввела уголовную ответственность за отрицание или оправдание геноцида советского народа, с уголовными наказаниями до трех лет тюремного заключения за отрицание и до пяти лет за оправдание.

Выставка охватывает 18 тематических секций, разбросанных на площади 1 700 квадратных метров.

Сотрудник ТАСС описал выставочные модули, охватывающие истоки нацистской идеологии, карательные операции на территории Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, ужасы блокады Ленинграда, преступления против детей, принудительную депортацию мирных граждан на труд, разрушение культурного наследия и материалы из Нюрнбергских процессов.

В музее также представлены несколько иммерсивных установок, включая реконструкцию вагона для транспортировки заключенных и воссоздание комнаты из блокады Ленинграда.

Государственное агентство ТАСС опубликовало фоторепортаж с выставки.

Музей истории ГУЛАГа, на месте которого теперь находится Музей Памяти, приостановил свою деятельность в ноябре 2024 года. Его долгое время считали единственным крупным учреждением, посвященным сохранению памяти жертв сталинских репрессий, которое функционировало без давления со стороны государства.

Официальным объяснением закрытия музея были “нарушения пожарной безопасности”. Но в начале 2025 года Департамент культуры Москвы вытолкнул Романа Романова, директора Музея истории ГУЛАГа, после того, как он отказался убрать раздел о советских репрессиях из выставки под названием “История Москвы”, по данным Meduza. Официально затем “решили достойно ликвидировать Музей истории ГУЛАГа и присоединить его к Музею Москвы”, – сказал источник.

О планах по строительству Музея Памяти на этом месте стало известно в феврале 2026 года. В тот весенний период большинство бывших сотрудников музея ушли в отставку, предыдущая выставка была демонтирована, и все объекты были отправлены на хранение.

Исполнитель покушения на журналиста Олега Кашина вышел из колонии и стал руководителем боевой лиги. В настоящее время он устанавливает контакты с Донбассом и властями Петербурга.