После февраля 2022 года большое количество россиян массово эмигрировало в Армению. Многие из тех, кто бежал от военных действий, мобилизации и репрессий, не планировали надолго задерживаться в стране — скорее хотели использовать ее как перевалочный пункт, где можно выдохнуть, собраться с силами и понять, куда дальше; все-таки они ехали не куда-то конкретно, а откуда. Тем не менее большинство в итоге так и осталось в стране. Массовая релокация в Армению стала удивительным культурно-социальным феноменом, изменившим привычный до этого ход жизни страны, и прежде всего — ее столицы. Релоканты начали открывать в Ереване собственные заведения: бары, кафе, секонд-хенды, книжные и даже цветочные магазины.
Вслед за новыми заведениями возник и новый звук города. На ереванском Северном проспекте, одной из центральных улиц, зазвучали хиты Басты, Валентина Стрыкало и Noize MC* — их пели уличные музыканты. У входа в Hard Rock Café на улице Пушкина стали выстраиваться очереди экспатов, курящих в ожидании концертов «Пошлой Молли» и «Порнофильмов». И если честно, далеко не факт, что, не произойди наплыв эмигрантов, случился бы большой концерт Земфиры* на стадионе «Раздан». Но чем вообще примечательна армянская музыкальная сцена? Куда, к чему и на какую основу, собственно, приехали релоканты?
Традиции и современность. Армения, страна небольшая и моноэтничная, пережившая в своей истории много трагического, чтобы сохранить свою национальную, культурную, а значит, и музыкальную идентичность, всегда опиралась на традицию, соотнося ее с сегодняшним днем. Даже если мы говорим о современной джаз- и рок-музыкальной сцене, очевидно, что она во многом связана с сохранением и переосмыслением национального фольклора. Его влияние в звучании можно найти у самых разных музыкантов — от всемирно известного перкуссиониста, лидера уникального этно-джазового состава Armenian Navy Band Арто Тунчбояджяна до легендарных фолк-прог-рокеров Bambir (чье название, кстати, происходит от одного из армянских народных инструментов) или великолепного ска/регги-коллектива Reincarnation.
Современным продолжением национальной музыкальной традиции можно назвать поп-дуэт Tiezerk (по-русски это слово означает «Вселенная»), основанный школьными подругами — Люсинэ и Элизой. Используя для создания музыки флейту, укулеле, гитару, а также жутар (инструмент, изобретенный самими участницами) и электронные биты, они создали уникальные аранжировки более 50 народных песен. Они сочинили музыку ко множеству постановок MIHR (первой труппы современного танца в Армении) и сегодня успешно гастролируют по всему миру.
Музыкальные фестивали. Эмигранты первой, «февральской», волны отличались от тех, кто уехал после начала мобилизации тем, что многие из них уезжали по этическим соображениям. В основном это были политические активисты, журналисты, представители творческой интеллигенции. Оказавшись в незнакомой, новой среде и увидев, как в Армении проходят антиправительственные митинги, релоканты были поражены свободой: полиция не только не препятствовала протестам, но и охраняла самих митингующих. Палаточный лагерь оппозиции разбили прямо в центре, на площади Франции, перекрыв автомобильное движение на ней и прилегающих улицах на несколько месяцев.
Атмосфера спокойствия и безопасности сыграла свою роль: приехавшие начали объединяться и придумывать, что бы такое организовать. Одним из первых арт-музыкальных фестивалей, проведенных эмигрантами, стал LUCHSHE. Для того чтобы его провести, организаторы арендовали центральный зал заброшенного кинотеатра «Россия» — одного из наиболее впечатляющих зданий советской модернистской армянской архитектуры (ныне служащий базой для торгового центра). Двухдневный фестиваль LUCHSHE объединил в одном пространстве ведущих армянских концептуальных модельеров, около 30 художников, а также лайнап из более чем 40 артистов — как местных, так и приехавших.
Помимо прочего, в рамках фестиваля проходил маркет, где можно было приобрести одежду и продукцию небольших местных брендов. Это был хороший пример того, как релоканты и прогрессивная армянская молодежь смогли создать уникальный ивент, целью которого было объединение вокруг музыки и поддержка малого бизнеса.
В сентябре 2022 года в горах Армении впервые прошел трехдневный Sensor Festival, объединивший артистов из разных стран (Ivan Smagghe, Maayan Nidam, Ron Morelli, Rhadoo, Byetone, Dopplereffekt, Lea Bertucci, Dhafer Youssef, Tony Buck) и диджеев (Elena Colombi, Raphael Carrau, Binh, Vlada, San Proper, Digby). Главной особенностью фестиваля стала его локация — заброшенный научно-исследовательский центр с 54-метровым радиооптическим телескопом Геруни, построенным советскими астрофизиками в середине 1980-х.
Впервые за десятилетия этот символ эпохи покорения космоса ожил, став площадкой масштабного международного события: четыре сцены разместились на склонах горного хребта Арагац и в холлах бывшего исследовательского комплекса. Фестиваль прошел успешно, но консервативно настроенные армяне не очень хорошо восприняли концепцию мероприятия: одним показался неуместным и оскорбительным выбор локации, другие же посчитали, что это история, организованная «русскими для русских», — дескать, приехали сами и привезли с собой новый «Сигнал».
В 2023 году Дарьей Петровой, в прошлом занимавшейся организацией концертов в творческом пространстве «Чердачок» в новосибирском Академгородке, без какой-либо финансовой поддержки спонсоров был создан DiliRock. Несмотря на название, он объединяет представителей разных музыкальных жанров.
Фестиваль возник благодаря тесному взаимодействию эмигрантов и местных жителей, приехавших из разных регионов Армении волонтерами, чтобы помочь в его организации. DiliRock проходит в лесах Дилижана, и волонтеры помогают кто чем может: строительными работами, уборкой мусора, сбором и доставкой аппаратуры. Днем проходят концерты групп разных жанров, после полуночи начинают играть диджеи. Музыканты подают заявки через аккаунт фестиваля, в итоге в его лайнап попадают и армянские, и эмигрантские коллективы.
В 2025 году фестиваль проходил с 29 по 31 августа.
Гастроли. До 2022 года в Армении успели побывать многие: от легендарных Deep Purple до одного из самых пронзительных, хриплых голосов второй половины XX века — Джо Кокера. Провокационный рэпер Канье Уэст во время своего выступления с разбегу прыгнул в воду Лебединого озера — декоративного водоема, расположенного напротив Северного проспекта в Ереване. Русские музыканты тоже приезжали с концертами. «Аквариум», «Сплин», ДДТ, «Тараканы!» — все они здесь побывали, но с появлением русской релокации их концерты стали значительно масштабнее.
Так, в свой последний приезд группа ДДТ выступала в спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна, вмещающем 12 тысяч человек. Многие русскоязычные артисты открыли для себя Ереван как точку гастролей после 2022-го. Раньше здесь сложно было представить концерты таких пост-панк-групп, как «Петля пристрастия», Molchat Doma, или сольное выступление экс-фронтмена московской группы «Спасибо» Рассела Рахманова.
Стоит отметить, что Ереван — город, в котором все еще работает физическая реклама. Чтобы узнать о мероприятиях, проходящих в городе, необязательно заходить в социальные сети — достаточно посмотреть на стену любого здания или фонарный столб в центре. За считаные месяцы стены, фонарные столбы и заборы города запестрели постерами, приглашающими посетить эмигрантские кружки по английскому языку, творческие воркшопы «Рисование с пивком», «Линогравюра с чайком», а также множество афиш, анонсировавших концерты Tequilajazzz, Noize MC, Аигел, Дельфина, Bicycles for Afghanistan, «Казускома».
Организацией многих концертов занималось творческое объединение CAMERATA, основанное компанией из четырех человек, все из которых независимо друг от друга релоцировались в Армению. Все началось с идеи сделать концерт группы Sonic Death, и эта идея в итоге вылилась в полноценный трехдневный музыкальный фестиваль. CAMERATA провела множество музыкальных мероприятий и фестивалей, многие из которых были благотворительными. Последний пост с афишей мероприятия в инстаграме CAMERATA был опубликован в июне 2024 года.
Места. Бары, открытые релокантами, довольно быстро стали полноценными музыкальными площадками. Нельзя не отметить ПЭУ («Посольство Эстетических Удовольствий») — пространство, созданное в результате коллаборации творческого объединения Esthetic Joys и московского бара «Ровесник», находящееся в пяти минутах от станции метро «Маршал Баграмян». Практически с самого открытия туда стали приходить в большом количестве как экспаты, так и местные